8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение покоя граждан

Надо мной квартира, в которой проживает пожилая пара. Их дети (сын и дочь) регулярно приводят внуков. Процесс становится не управляемым. Начиная с 19 часов и до поздней ночи (23:00 -24:00б а то и до 01:30) шум, топот (превращают квартиру в спортивную площадку), визг. На мои неоднократные просьбы и замечания в ответ слышу только хамство и огрызания с мотивировкой - "это дети, что мы их привяжем ?". Однако, я тоже хочу отдыхать после работы, по крайней мере после 21 часа. Терпению настал конец. Куда обращаться ? Помогите правильно составить исковое заявление участковому. (может быть есть образец)

Заранее Вам признателен.

С уважением,

Евгений Алексеевич

Показать полностью
, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Евгений Алексеевич!

Согласно ст. 3.13 Закона г. Москвы нарушение тишины в ночное время суток является административным правонарушением и влечет за собой административное наказание, а именно: «предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей»

Чтобы привлечь к ответственности граждан (ваших соседей) необходим протокол составленный сотрудником ОВД ((п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

Ваши действия следующие:

1. Вы вызываете полицию

2. Требуете составить протокол об административном правонарушении

Обратите внимание!
Определить со 100%-ной уверенностью, какой именно сосед шумит, не всегда возможно, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.
Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав — о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Источник:

«Ситуация: Что делать, если шумят соседи? (»Электронный журнал «Азбука права», 2015)"

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Земельное право
Как бороться с нарушением тишины?
Сосед держит скотину на вольных хлебах. Не следят, не пасут, не закрывают даже на ночь. А скотина ходит по улице ночью и мешает спать. Как бороться с нарушением тишины? Покоя?
, вопрос №4091962, Наталья, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 25.05.2015