Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я вернуть 13% от ремонта
Здравствуйте, Мы с супругом купили квартиру в ипотеку, с черновой отделкой, сделали ремонт(черновую знакомые) без каких либо договоров, а вот чистовую сами, покупали все в магазине леруа мерлен, есть просто чеки с покупки, могу ли я вернуть 13% с покупки строительных материалов???и что для этого нужно. Спасибо
Здравствуйте! Можете, согласно подпункта 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ:
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них; 6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем; договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет; документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы); 7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При условии, что Вы еще не воспользовались правом возврата налогового вычета.
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Подписали договор с дизайнером. Она самозанятая. Она в срок не сдала проект, поскольку как оказалось планировала , чтобы ремонт делала ее бригада (этого в договоре нет), и то, что сейчас есть у нас на руках это картинки и чертежи, но не подкрепленные технической спецификацией и нужными размерами.
Мы ей оплатили ровно сколько она запросила до начала ремонта, но теперь из-за того, что в МЖИ согласовывали 20 дней придуманную ею же планировку, она говорит, что в данный момент занята другими проектами, и ей некогда заниматься нашим.
У нас уже подписан договор с бригадой, закуплены материалы. У бригадира есть тех вопросы, которые должен пояснять техплан от дизайнера, а этого плана нет.
Как нам повлиять на дизайнера, и можно ли вернуть оплаченные средства?
, вопрос №4858084, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте..Мне 61год. Прожила на Севере 14 лет. Стаж к 55 годам не выработала. Переехала на ПМЖ в Белгородскую область. Пенсию уменьшили вдвое. Могу ли я, вернувшись обратно в Норильск на ПМЖ, пересчитать и вернуть свою прежнюю пенсию? Если Да, то в какой срок?
, вопрос №4857697, Оксана, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил в магазине Электроники товар, айпад и к нему стилус( карандаш который подключается к нему). Пришёл домой вскрыл он не подключался, вычитал в интернете что он не подходит к нему, консультант меня не предупредил об этом. Могу ли я придти и поменять его на другой или вернуть? Заводская упаковка была вскрыта
, вопрос №4857472, Сергей, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г).
12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность.
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала.
в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство,
а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы?
Спасибо!
13.02.2026г.
, вопрос №4856770, Замира Кадырова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.