Как вести себя если пришли приставы забирать имущество

проживаю с сожителем в его квартире (он имеет право на 1/4 квартиры), я беременна, собираемся расписаться. У него задолженность по алиментам около 200 000. Судебные приставы собираются забирать имущество. Имеют ли право они забрать мои вещи, которые находятся в этой квартире и имущество трех других владельцев квартиры и как доказать, что они не принадлежат моему сожителю?

, ольга,
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вещи, не принадлежащие должнику, если он проживает не один судебный пристав не имеет право описывать, зачастую подтвердить принадлежность той или иной вещи другому лицу очень сложно. Поэтому, если вы ожидаете прихода судебных приставов, то приготовьте кредитные договора, договора купли-продажи и гарантийные талоны на имеющееся у вас имущество. В этих документах должно быть указано другое лицо – не должник.

Если судебному приставу -исполнителю будут предоставлены документы (чеки, квитанции, договоры, гарантийные талоны и т.п.), подтверждающие, что имущество не принадлежит должнику, то описывать имущество других лиц приставы будут не вправе (только имущество должника)

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд