Можно ли лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Я 17ти летняя мать 5-ти месячного ребенка. Отцу ребенка 25 лет. Брак не зарегистрирован, ребенок удочерен. Дело в том, что я и мой ребенок находимся на иждивении моих родителей и с ними проживаем(прописаны). Отец ребенка проживает в другом населенном пункте. Ребенок у меня без документов, т.к. их забрал отец дочери. Отец работает, но нас не содержит, т.к. у него 5 кредитов, на них даже зарплаты не хватает. Не пьет, не курит. Хочет забрать у меня дочь к нему. У него нет никаких условий проживания, на 64кв. метра проживают 7 человек + зона обрушения + непригодно для жилья. Хочет чтобы я тоже туда переехала, угрожает что застрелится у меня дома или во дворе. Хочу лишить родительских прав, т.к. нас не содержит, условий жилья не предоставляет. Возможно ли это? Можно ли как то забрать документы ребенка, так просто он не отдает?

, Виктория, п. Ванзетур
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Вы на алименты подавали? У отца свидетельство о рождении? Получите в ЗАГСе дубликат.

Виктория
Клиент, п. Ванзетур

Нет, на алименты не подавала.

Виктория

Пока не будет задолженности по алиментам хотя бы полгода, лишить его родительских прав не получится. Так что срочно подавайте на алименты.