Денежный займ под проценты

День добрый! Подскажите пожалуйста. В общем ситуация такая. Был заключен договор между физ. лицами, предмет договора денежный займ под проценты. Все было нормально, заемщик отчислял ежемесечный процент вовремя, но в один прекрасный день пропал. На телефон не отвечает. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу данный договор. Можно ли с ним обратиться в суд или полицию.

ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

P.S ПОСТРАДАЛ НЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК. И СУММЫ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ.

  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем огромное СПАСИБО )))

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Договор имеет силу, но обращаться вам нужно не в полицию, а в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

А если человек пропал. Его нет ни дома ни на работе.

Есть ли какой-нибудь вариант вернуть деньги. Я не знаю арестовать недвижимость, счета.

А если человек пропал. Его нет ни дома ни на работе. Есть ли какой-нибудь вариант вернуть деньги. Я не знаю арестовать недвижимость, счета.
Дмитрий

Обращайтесь в суд, он вынесет заочное решение. Далее приставы будут искать его и его имущество.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дмитрий, обращайтесь в суд

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

1. Можете подать претензию с требованием о досрочном возврате суммы займа в связи с неуплатой процентов на основании п. 2.1. На основании п. 3.1. можно требовать уплаты пени. Установите срок для досрочного возврата.

2. В случае, если заемщик откажется выполнять Ваши требования, необходимо обратиться в городской суд с иском о взыскании задолженности, процентов и пени.

Можно ли с ним обратиться в суд или полицию.
Дмитрий

В суд, как уже написал выше, — да. В полиции вряд ли возбудят дело, так как это гражданские правоотношения. Тем более, она какое-то время

ПОСТРАДАЛ НЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК. И СУММЫ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ.
Дмитрий

Обсудите возможность подачи «коллективного» иска.

А если человек пропал. Его нет ни дома ни на работе.
Дмитрий

Можно обратиться в суд по последнему известному адресу заемщика, обеспечить доставку повестки по этому адресу. В таком случае, в принципе, есть возможность вынесения заочного решения (без участия ответчика).

Есть ли какой-нибудь вариант вернуть деньги. Я не знаю арестовать недвижимость, счета.
Дмитрий

Да, можно арестовать недвижимость и счета.

Либо в рамках рассмотрения дела в суде подать ходатайство о наложении ареста на имущество (обеспечение иска).

Либо уже после вступления в законную силу решения суда и возбуждения исполнительного производства заявить приставу ходатайство о наложении ареста на имущество. Пристав должен предпринять действия по поиску недвижимости, банковских счетов, автомобилей и т.д. и наложить на них арест.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

После вступления в законную силу решения суда получаете исполнительный лист, с которым идете к судебным приставам. Последние, в свою очередь, открывают исполнительное производство и проводят взыскание долга, в том числе и путем наложения ареста на имущество.

Так же в суде, при рассмотрении гражданского дела по вашему иску, можете заявить ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество должника.