Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сотрудники полиции изъяли компьютеры с не лицензионными программами

Нужна консультация адвоката по такому вопросу.

Я являюсь генеральным директором фирмы. Вчера к нам пришли в офис сотрудники полиции и показали постановление о том, что будут проверять какие программы у нас установлены на компьютерах. После проверки, они опечатали и увезли все компьютера на экспертизу, якобы, по подозрению в том, что на них установлены контрофактные, не лицензионные компьютерные программы.

Теперь сижу и думаю, чего ждать? Лицензионных программ на компьютере не было. Их ставили все подряд, и сотрудники и наш программист.

Я директор, какая будет ответственность? 

Подскажите, что теперь мне делать?

13 Января 2012, 15:12, вопрос №849 Aleks, г. Норильск
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Во-первых были ли это действительные сотрудники полиции.

    Вы смотрели их документы?

    Во-вторых, какой именно документ они предъявили вам, о чем было постановление, из какой службы?

    Выемка или обыск производится только на основании Постановления следователя, при наличии возбужденного уголовного дела. Это важно.

    Не сидите, а идите в полицию с жалобой, а лучше в прокуратуру.

    У вас изъяли компьютеры, следовательно, нарушили  производственный процесс, все убытки  связанные с производством, в связи с отсутствием рабочих инструментов -  на сотрудников полиции.

    13 Января 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    Это действительно были сотрудники полиции. Я проверил удостоверение у одного. Хотя, конечно, это не гарантия. Но думаю, тут подвоха нет.

    По поводу постановления точно не помню. Копии мне не оставили. Но там было что-то о проведении выемки с участием понятых. Больше ничего не помню.

    13 Января 2012, 17:32
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    В данном случае, Вы несете гражданско-правовую и в худшем случае уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторских прав.

    Гражданско-правовая предполагает запрет продолжать такие действия и взыскание компенсации (убытков).

    Уголовная ответственность - от штрафа до лишения свободы.

    Делать надо следующее:

    1. Адвокат.

    2. Не поддаваться оперативным сотрудникам. Отвергать предложения типа: признай вину и рассмотрим дело в особом порядке.

    3. Главное помнить, что надо отрицать вину в совершении преступления и стоять на своем до конца и будет штраф.

    13 Января 2012, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Если решаться на возбуждение уголовного дела относительно нелицензионных программ, то пусть адвокат давит на процессуальные нарушения - незаконные действия связанные  с изъятием (выемкой) компьютеров. Возможно будет иметь место вымогательство с шантажом , обращайтесь в к выше стоящему руководству  вплоть до Нач. Увд ГУВД, за незаконные  действия попросят со службы, если не будет что-то более серьезное. Соберитесь и дайте отпор. А потом сделайте работу над ошибками. 

    13 Января 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В данном случае может грозить уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ. Но весь вопрос состоит в доказывании того факта, что Вы использовали объекты авторского права. По действующему законодательству сотрудники органа дознания должны были провести в отношении Вас оперативно- розыскные мероприятия (проверочная закупка). Судя из Вашего рассказа к Вам просто пришли и изъяли компьютеры.

    Вам необходимо узнать у сотрудников полиции судьбу изъятых компьютеров (назначено ли компьютерно-техническое исследование). Параллельно обратить в прокуратуру и в суд с требованием о признании изъятия незаконным и возвращении имущества.

    Адвокат на данном этапе бесполезен (пустая трата денег). Можно только обратиться за составлением жалобы в суд и прокуратуру.

    13 Января 2012, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Вам, если это были постановление о выемке, с участием понятых, должны были (обязаны!) оставить копию постановления!

    Вы должны были расписаться в протоколе выемки, и главное были ли при этом сами понятые (не менее двух человек) и было ли на момент изъятия возбуждено уголовное дело? Это важно.

    13 Января 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats