Приватизация и несовершеннолетние дети

Добрый день!

Прошу Вас помочь, разъяснить мне мои права и возможности....

В 2011 г. мы получили квартиру соц. найма (отец военный) на 3 (отец, я, брат).

В квартире прописаны были мы трое,но в последующем у брата родились двое детей. И он прописал детей в эту квартиру.

Брат и его дети фактически с нами не живут.

Теперь мы хотим приватизировать квартиру. Участвуют ли дети в приватизации? можно ли их выписать? (они несовершеннолетние). Если можно выписать, то через сколько (лет/месяцев) можно приватизировать квартиру?

И еще вопрос... так уж получилось, что брат тоже военный, но их другой структуры войск(пограничник), может ли он еще и военную ипотеку получить? он же однажды обеспечивался жильем от МО (через отца)?

, Алина, г. Калининград
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алина!

Участвуют ли дети в приватизации?
Алина

В органах опеки и попечительства имеется список документов, которые необходимо предоставить вместе с заявлением о том, чтобы несовершеннолетние не участвовали в приватизации. Обратитесь в отдел опеки администрации Вашего города, там Вам предоставят такой список и в дальнейшем выдадут решение Совета опеки по Вашему вопросу.

он же однажды обеспечивался жильем от МО (через отца)?
Алина

Есть две категории военнослужащих, которые имеют право на военную ипотеку: первая категория должна в обязательном порядке участвовать в системе, а вторая – по желанию.

В обязательном порядке участвуют такие категории военных:

  • Граждане, которые окончили образовательное учреждение и заключили первый контракт на прохождение воинской службы после 01.01.2005 года или получили первое офицерское звание.
  • Офицеры, призванные на службу из запаса или добровольно пришедшие, которые заключили первый контракт о прохождении военной службы.
  • Прапорщики и мичманы, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 01.01.2005 года – им необходимо иметь общую продолжительность службы по контракту не менее 3 лет.
  • Военные, которые пока не имеют звания офицера, но получившие первое офицерское звание в связи с поступлением на службу по контракту и из-за назначения на должность, для которой в штатном расписании предусмотрено офицерское звание, начиная с 01.01.2008 года – являются участниками с даты получения первого офицерского звания.

Военные, не относящиеся к перечисленным категориям, могут участвовать в программе по желанию.