8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Регистрация юридического лица по соглашению с малоизвестным человеком.

Ситуация следующая.

Я студент, и у меня есть куча различных идей которые я воплощаю в жизнь по возможности (финансовой и временной) Идеи все относятся к категории электроника и реклама. Один человек у которого есть деньги для реализации этих идей в промышленных масштабах предложил создать ООО со мной в виде генерального директора а им в виде финансового. и процентной ставкой 20% мои 80% его (не уточнил как будет юридически закрепятся процент, и процент с продаж или процент от юр. лица)

1)Какая ответственность меня ждет как генерального?

2)Какие последствия возможны?

3)Как грамотно все заключить?

4)Есть ли смысл?

просто с виду все неплохо, а близкие друзья говорят не связываться ....

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

1) Ответственность гендиректора установлена ст. 44 Закона об ООО: ответственность перед ООО за убытки, причиненные обществу виновными действиями (бездействием).

Как гендиректор вы можете нести и административную ответственность в случаях, установленных законом (например, не сдали налоговую декларацию в срок - штраф по ст. 15.5 КоАП РФ). Административная ответственность наступает в результате взаимотношений с контролирующими гос. органами.

Если дело доходит до банкротства, то там тоже своя ответственность, но опять же за виновные действия, которые привели к банкротству или если не ведется учет, отсутствую документы, обязательные по законодательству (ст. 10 ФЗ РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Как учредителей, вы несете ответственность только размером вашего вклада в уставный капитал ООО.

2) Не понятно, последствия чего?

3) Все положения о ваших взаимоотношениях с соучредителем необходимо прописать в уставе. Вы как учредитель будете претендовать на 20 % чистой прибыли ежеквартально, раз в полугодие, раз в год (как пропишете в уставе) - положения о распределении прибыли установлены 28 Закона об ООО. Кроме того, как работники ООО вы и ваш соучредитель получаете зарплату. Зарплата не привязывается к размеру вашего вклада в ООО, а устанавливается трудовым договором. Поэтому можно установить минимальный размер зарплаты вам и финдиректору, а по итогам квартала выплачивать "дивиденды" от чистой прибыли (в данном случаи и в части налогообложения выгоднее). Либо, как вариант, установить минимальные зарплаты, а ежемесечно выплачивать друг другу премии от результата работы, зафиксировав размер этой премии в процентном отношении от полученной прибыли.

Кроме того, лучше в трудовом договоре подробно прописать ваши как гендиректора и соучредителя как финдиректора должностные обязанности. Иначе может получиться так, что вы будете "пахать", а финдиректор будет снимать сливки в виде "дивидендов" при этом ничего не делая.

Если почувствуете, что-то не ладное, в любой момент можно уволиться, а также выйте из состава учредителей.

4) Смысл есть, если дело пойдет и будет прибыль. Многое зависит от ваших взаимоотношений и порядочности соучредителя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

1) Какая ответственность меня ждет как генерального?

Генеральный директор отвечает за всё, что можно. За причинение ущерба своими виновными действиями, за бухгалтерскую и налоговую отчетность, за выполнение обществом различных требований законодательства.

Ответственность может быть от административной до уголовной. Но это крайности.

Главное соблюдать законодательство и будете спать спокойно.

Участники же практически ни за что не отвечают.

-------------------

2) Какие последствия возможны?

Последствия создания компании? Да самые различные. Если бизнес пойдет, то заработаете много денег. Если нет, то можете потерять деньги. Обычные предпринимательские риски.

-------------------

3) Как грамотно все заключить?

Нужно все договоренности подробно прописывать в уставе. Возьмёте стандартный устав - многое можете потерять.

Нужно расписывать от порядка управления и внесения вкладов до порядка распределения прибыли.

Устав - главный документ общества.

Лучше всего обратитесь к грамотному юристу.

-------------------

4) Есть ли смысл?

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Здесь всё не описать. Подводных камней очень много, но и можно хорошо заработать.

-------------------

Могу помочь Вам с оформлением необходимых документов и дальнейшим консультированием деятельности. Мои контакты в профиле.

Успешного бизнеса!

0
0
0
0

Римма, грамотный совет даёте относительно составления бизнес-плана.

Поддерживаю.

Вот по воплощению идей без регистрации могут возникнуть трудности.

Эти самые идеи, воплощённые в жизнь, нужно ещё продать. Покупатель товара/услуги с простым физ.лицом может не стать сотрудничать.

Я уж не говорю об ответственности за осуществление предпринимательствкой деятельности без регистрации.

Это уже индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

Основы деятельности ООО и бух. учета знать нужно, но всё равно в деятельности не обойтись без юриста и бухгалтера.

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Составьте сначала элементарный бизнес-план, в котором просчитайте все расходы, доходы, период окупаемости и т.п. Прочитайте Федеральный закон об ООО и какую либо книгу об основах бухгалтерского учета. Пока у Вас не будет общего представления, что такое ООО - не принимайте решения, даже если Вам подготовят документы и в будущем обещают поддержку.

А начинать деятельность по воплощению Вашей идеи можно пока и без регистрации ООО.

2
0
2
0

Думаю, пока дойдет дело до реализации готовой продукции или выполнения работ, Дмитрий определиться, регистрировать ООО или нет. И из практики... Достаточно трудно доказать систематическое получение прибыли, что бы привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с доводами коллеги Спириной Р. Прежде, чем ввязаться в какое-либо мероприятие, необходимо несколько раз подумать. Дело в том, что те услуги из Вашего вопроса, которые Вы собираетесь реализовывать возможно уже существуют на рынке. И вашему новому предприятию придется отвоевывать свое место под солнцем в поисках клиентов. Да, если у Вас наработана своя клиентская база, связи, то дело стоящее. А если нет?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Отказ в регистрации юридического лица из-за ненадлежащего оформления документов
Гражданин Абрамович обратился в налоговую инспек- цию с требованием о регистрации созданного им и еще тремя учредителями (двумя организациями и одним гражданином) юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «Субстанция-4». Налоговый инспектор отказался принимать представленные для регистрации документы, сославшись на то, что документы оформлены ненадлежащим образом и представлены не в полном объеме. По мнению чиновника, наряду с учредительным договором и уставом для регистрации должны быть представлены следующие документы: – нотариально заверенные копии паспортов учредителей – физических лиц; – копии учредительных документов учредителей-организаций; – договор аренды юридического адреса создаваемого общества; – справки из жилищно-эксплуатационных организаций, подтверждающие места фактического проживания граждан-учредителей; – справка из психоневрологического диспансера о дееспособности гражданина, назначенного учредителями на должность генерального директора общества; справки из налоговых инспекций каждого учредителя об отсутствии у них задолженности по уплате налогов; – справка из банка об открытии вновь создаваемому обществу расчетного счета; – справка из Роспатента о регистрации права на фирменное на- именование «Субстанция-4». Кроме того, инспектор утверждал, что заявление о государственной регистрации должно быть подписано не только одним Абрамо- вичем, а всеми четырьмя учредителями, которым надлежит лично прибыть для оформления государственной регистрации либо заверить у нотариуса подлинность своих подписей под заявлением о регистрации. Абрамович возразил, что представление подобных документов не предусмотрено действующим законодательством. В ответ чиновник заявил, что отношения по государственной регистрации юридических лиц относятся к числу публично-правовых, основанных на принципах власти и подчинения, что означает наличие у регистрирующего органа права потребовать от учредителей совершения любых необходимых действий и представления каких угодно документов.
, вопрос №1814393, Аня, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как осуществляется регистрация юридического лица и вносимых в учредительные документы изменений?
Подскажите пожалуйста, в каком порядке осуществляется регистрация юридического лица и вносимых в учредительные документы изменений? Обязаны ли налоговые органы при государственной регистрации проверять сведения, представленные юридическим лицом? И в какие правовые последствия наступают для человека в случае представления в налоговые органы при регистрации или внесении изменений недостоверных сведений?
, вопрос №1052045, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Имеет ли регистрационный орган право отказать в государственной регистрации юридического лица?
Можно ли при государственной регистрации лица указать в качестве юридического адреса место жительства одного из учредителей, например жилой дом в Москве? Могу ли я быть учредителем юридического лица с юридическом адресом в Москве, если моё место жительство в другом городе? Имеет ли регистрационный орган отказать в государственной регистрации юридического лица по причине нецелесообразности создания юридического лица?
, вопрос №1002222, Анастасия, г. Орск
1 ответ
Гражданское право
По поводу регистрации юридического лица
Здравствуйте еще раз! Я задала в первый раз такой вопрос: "Я бы хотела получить ответ на такой вопрос, если это возможно... На сегодняшний день в РФ государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба, в связи с этим у меня такой вопрос, всегда ли регистрацию осуществляла ФНС, или это раньше входила в функцию органов юстиции? На ваш взгляд, правильно ли, что регистрацию осуществляет данный орган и чем это обоснованно? Надеюсь, что понятно сформулировала вопрос. За ранее благодарю! С уважением, Наталья" Получила такой ответ: "Наталья, добрый день! До 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась регистрационной палатой при Минюсте." Затем задала уточняющий вопрос: "Хотелось бы уточнить, с чем вызвано передача функции осуществления регистрации юридических лиц от регистрационной палаты налоговым органам?" И получила такой ответ: "Здравствуйте! Дело в том, что при регистрации Юридического лица, Регистрационная палата принимает участие после регистрации юридического лица в налоговом органе о государственной регистрации юридического лица регистрирующий орган сообщает в регистрирующие органы по месту нахождения вновь созданных юридических лиц и направляет в их адрес регистрационные дела и заявления о постановке на учет в налоговом органе." Этот ответ меня окончательно запутал... Я так поняла из ответов, что регистрацию юридических лиц осуществляла до 2002 года регистрационная палата при Минюсте, после 2002 года регистрацию юрлиц осуществляет Федеральная налоговая служба, и меня интересует вопрос, ЧЕМ ВЫЗВАНА НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕДАЧА ФУНКЦИИ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ? т.е меня интересует причина передачи этой функции именно налоговым органам, т.е. каковы причины.. может быть это было сделано для удобства субъектов желающих создать юр.лицо с целью сократить время регистрации, для дебюрократизации и т.д. т.е. в чем была актуальность? Поскольку вы являетесь юристами, я надеюсь, что вы владеете такой информацией. Спасибо за ранее!
, вопрос №653289, Наталья, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Решение об отказе в гос. регистрации юридического лица
Здравствуйте! 26.03.2013 году я получил от инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга решение об ОТКАЗЕ в гос. регистрации юридического лица. Цитирую их решение: "Среди представленных документов отсутствуют: В соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц" (далее-Закон)принято решение об отказе в государственной регистрации на основании непредставления определенных статьей 12 Закона заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001 и учредительных документов (устава), содержащих сведения об адресе (месте нахождения) общества с указанием номера жилого помещения: г. Екатеринбург (далее идет адрес)." Конец цитаты. А дальше они ссылаются на статью 17 Жилищного Кодекса РФ и на пункт 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Вопрос: Правомерно ли их решение? Заранее спасибо!
, вопрос №57567, Евгений Ядреев, г. Екатеринбург
1 ответ