8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка между соседями

В драке получили травмы оба ее участника, заявление в полицию подал один из них. На суде будут наказаны оба или только обвиняемый?

Другой участник драки позже тоже отнес заявление в полицию.По нему будет вестись следствие или просто присоединят материалы предыдущего расследования?

, Таисия, г. Курск
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Таисия!

Следствие по обоим заявлениям будет вестись отдельно. В зависимости от степени тяжести повреждений и наличия вины обвинение может быть предъявлено как одному из участников, так и обоим. В случае предъявления обвинения обоим, каждый из них предстанет перед судом отдельно от другого и суд вынесет либо оправдательный, либо обвинительный приговор.

УПК РФ
Статья 153. Соединение уголовных дел
1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.
2. Соединение
уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее
привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются
достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены
одним лицом или группой лиц.
3. Соединение
уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на
основании постановления руководителя следственного органа. Соединение
уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на
основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о
преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151
настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования,
принимает руководитель следственного органа на основании решения
прокурора об определении подследственности. В случае, если
предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное
решение принимает прокурор.
4. При соединении
уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу,
имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При
этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее
длительным сроком и дополнительно не учитывается.
1
0
1
0
Таисия
Таисия
Клиент, г. Курск

Закончится суд по одному заявлению,накажут виновных ,а потом будет другой суд по другому заявлению?? А как поступают с мерой наказания тогда, ведь дважды за одно дело наказывать не будут, в то же время состав суда и следователь будут явно другие и наказание могут выбрать другое? Если оба драчуна наказаны на первом процессе, то на второй процесс они приходят , уже имея судимость как отягчающее обстоятельство ?

Таисия, Вы неправильно меня поняли. Если вред здоровью выше легкой степени тяжести и возбуждено уголовное дело, по нему оно будет вестись отдельно по каждому виновному — одному предъявят обвинение по одному делу, а второму — по второму, и суд будет соответственно по каждому виновному отдельно, и наказание им будет отдельно. Это при условии, если в действиях и того, и другого будет состав преступления. Если в действиях одного из участников драки не усмотрят состава преступления, дело в отношении него могут прекратить, тогда в суд пойдет только один. Если в действиях одного будет состав уголовного преступления за причинение вреда средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, а в действиях другого — легкого вреда, то в отношении первого уголовное дело направит в суд следователь, а в отношении второго потребуется заявление потерпевшего в суд по делу частного обвинения. Если оба участника причинили друг другу легкий вред здоровью или побои, то оба имеют право подать в суд заявление — тогда судья может объединить рассмотрение заявлений в одно судебное заседание и вынести приговор одному или обоим. По делам частного обвинения возможно примирение сторон или отказ от обвинения.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Таисия,

О расследовании говорить преждевременно. Следует уточнить степень тяжести вреда здоровью. Если это лёгкий вред, то имеет место дело частного обвинения, которое возбуждается лично потерпевшим путём подачи заявления мировому судье ( ч.1 ст.115 УК РФ). Полиция может только провести проверку по заявлению, возбуждать угол.дело данной категории по общему правилу полиция не вправе. Материал проверки полиция обязана направить мировому судье ( хотя делает это не всегда!), но судья также не вправе принять дело к производству пока не поступит заявление потерпевшего, адресованное суду ( а не полиции!!! — это важно!).

Если оба участника подадут заявления судье, он объединит дела в одно производство. О приговоре говорить преждевременно, нно теоретически наказаны могут быть оба. Впрочем, стороны могут прекратить дело примирением или отказом от обвинения (разница существенная!) до удаления судьи в совещательный комнату.

Рекомендую Вам пригласить адвоката для участия в деле дабы не возникло недоразумений. Удачи!,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
Вопрос по земельному законодательству . Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?
, вопрос №4074161, Наталья, г. Брянск
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, сосед на против открыл автомойку машин, мы живем в частном секторе, шум, вода по улице течет, поток машин, это закономерно?
Здравствуйте, сосед на против открыл автомойку машин, мы живем в частном секторе, шум, вода по улице течет, поток машин, это закономерно?
, вопрос №4073475, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
Здравствуйте моя бабушка умерла ее знакомая сделала договор ренты могу я это оспорить квартиру забрали но соседи все знают что она должна была достаться мне
, вопрос №4073361, Елена, г. Ставрополь
Административное право
Собака соседа терроризирует жителей деревни что делать
собака соседа терроризирует жителей деревни что делать
, вопрос №4073139, вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 25.05.2015