Как правельно офоРмить купле продажу земельного участка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правельно оформить купле продажу земельного участка для садоводства? Участок в собственности. Когда передовать деньги? И какой порядок оформления документов на покупателя?

, Евгения, г. Ярославль
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгения!

Купля-продажа земельного участка оформляется договором в письменной форме, в котором прописываются все условия — предмет договора с указанием всех данных — из свидетельства о праве собственности и кадастрового паспорта, порядок оплаты. Порядок передачи денег решается по договоренности между сторонами — либо до подписания договора, либо после, либо с авансом, либо с рассрочкой. Все зависит от степени доверия. Обычно деньги передают непосредственно до или непосредственно после передачи денег. Стороны с договором, правоустанавливающими документами на землю, паспортами, идут в Росреестр, где подают заявления о переходе права собственности — продавец о прекращении, покупатель о приобретении. Покупатель кроме того оплачивает госпошлину.