Алименты по исполнительному листу

Не платил алименты по Исполнительному листу.

Мать ребенка умерла.

Меня лишили родительских прав- так как я хотел чтобы сыну установили пенсию и он мог претендовать на квартиру в 18 лет.

Но опекуном назначили не второго мужа моей бывшей супруги а ее мать .

Вопрос: п\судебный пристав наложил арест на мой автомобиль и банковские карты.

Как мне избежать того что бы автомобиль забрали за долги??

Например в суде просить рассрочку по погашению долга??

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Меня лишили родительских прав- так как я хотел чтобы сыну установили пенсию и он мог претендовать на квартиру в 18 лет.
Алексей

То обстоятельство, что Вы лишены родительский прав в отношении ребёнка, не освобождает Вас от исполнения родительских обязанностей.

п\судебный пристав наложил арест на мой автомобиль и банковские карты. Как мне избежать того что бы автомобиль забрали за долги??
Алексей

Начните погашать задолженность. Попробуйте договориться о рассрочке с опекуном ребёнка. Насколько велика Ваша задолженность? Ведь, как правило, по взысканию алиментов (при наличии задолженности) приставы-исполнители имеют право удерживать до 70% заработка. Почему же у Вас арестовали все карты?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а могут за все прошлые годы выставить? исполнительный лист от 2000года?

с опекуном не договориться.

она выгнала из дома второго мужа моей бывшей жены.

могут ли насильно забрать машину и продать за бесценок и как этого избежать?!

а могут за все прошлые годы выставить? исполнительный лист от 2000года?
Алексей

Н-да. Вопрос, конечно интересный. Вообще-то тут можно рассуждать по разному, но по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Но...

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

могут ли насильно забрать машину и продать за бесценок и как этого избежать?!
Алексей

Если Вы не начнёте погашать задолженность, взыскание могут обратить на арестованное имущество.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении Вас (полностью или частично) от задолженности по уплате алиментов.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, как минимум странно просить суд не платить алименты и говорить о тяжелом мат.положении, когда есть та же машину, которую можно продать и погасить хотя бы часть задолженности.Видимо клиенту машина очень необходима, а ребёнок есть не хочет.

Обратитесь в суд, вынесший решение и выдавший исп.лист о рассрочке.Но если Вы уклоняетесь все это время от оплаты то суд Вам откажет.