Блокировка карты приставами

Я учусь в колледже. я сирота. маму лишили родительских прав. а отец умер. у меня образовался долг за газ. я получаю стипендию и пособие на карту. ее заблокировали. теперь там минус. последние поступления на карту ушли в счет выплаты долга. и я ничего не смогла с этой карты снять. потому что там до сих пор минус. я на эти деньги живу. других доходов у меня нет. что мне делать? подскажите пожалуйста. заранее большое спасибо.

, Юлия, г. Ростов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юля, здравствуйте! Законом «Об исполнительном производстве» (ст.101) запрещено обращать взыскания на пособия и стипендии. Вам нужно взять справки в учебном заведении, что стипендия и пособие ( в отделе соц.обеспечения) перечисляются на банковскую карту. Напишите заявление судебному приставу на возврат незаконно списанных сумм. Если через день Вам деньги не вернут обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в суд. Написать жалобы Вам могут помочь специалисты органов опеки и попечительства. Также Вам нужно обратиться в организацию — поставляющую газ, с заявлением о предоставлении отсрочки по платежам. Они могут предоставить Вам отсрочку и отозвать исполнительный лист.

. Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Ростов

Виктор, огромное Вам спасибо! обязательно воспользуюсь Вашим советом. еще раз большое спасибо!

Прилагаю бланк заявления в суд