в какой срок магазина обязан вернуть деньги за проданный бракованный товар

купил в магазине Оbi моечную машину KARCHER, но она оказалась с дефектом в работе.Через неделю отвез в магазин сделал возврат, но не денег ни в замен такой же товар не получил.Работники ссылаются на 20- ти дневную паузу для принятия решения ( для проведения экспертизы). Законно это решение?

, Валентин Кобец, г. Нижний Новгород
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валентин.

… Закон о защите прав потребителей....

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

По закону в принципе у магазина есть 20 дней....