Возможно ли восстановление прав на собственность частного дома

Мама оформила дарственную на дом одной дочери(из трех), с устной договоренностью что она будет досматривать ее(мы сестры были согласны) Сейчас сестра переоформила этот дом на своего сына, который живет и работает в Москве(постоянное место жительство с пропиской), и сама оставила мать одну переехала в Московскую область. Дом выставили на продажу, отказываясь ухаживать за больной мамой после инсульта, Как быть в этой ситуации?, как вернуть часть дома для матери? или полностью? в собственность матери, она еще прописана в нем. Сестра желает что-бы мы ее забрали и прописали к себе, мотивируя. что она с ней жить не может, и ухаживать ни хватает сил и терпения. А дом считает что уже ни ее, а сына, поэтому приняла такое решение. Продажей занимается Недвижимость, которая не оглашает покупателям что там прописан старый человек... Куда обращаться по восстановлению прав на собственность? Какие документы нужно собрать? Можно ли вернуть собственность?

, Ирина, г. Кисловодск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Сделка по отчуждению дома оформлена на законных основаниях. Сначала дом был подарен. Потом подарен или продан сыну. Вам известно как сестра переоформила дом сыну? подарила, продала? В любом из перечисленных случаев сделка прошла на законных основаниях. И зарегистрирована в Управлении Федеральной регистрационной службе. Право матери в данном случае не нарушено.