Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Стоянка служебных автомобилей в жилой зоне

Добрый день. Дайте ценный совет. Мы жильцы многоэтажных домов как всегда страдаем от владельцев автомобилей, которые устроили себе стоянку автомобилей прямо под нашими окнами. В нашем случае это не сами жильцы домов, а сотрудники фирмы, которая находится в одном из домов на первом этаже. Уже многие жильцы подходили к ним и просили не ставить свои автомобили в нашем дворе, но владельцы машин никак не реагируют на наши просьбы. Один раз даже ходили к директору фирмы, однако, все наши действия не дали никаких результатов. Скажите, имеют ли сотрудники фирмы право делать автостоянку в нашем дворе, если нет, укажите закон по которому такая возможность запрещается.

31 Мая 2012, 08:47, вопрос №8486 Пользователь, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

    Распоряжаться таким земельным участком может общее собрание собственников помещений (как жилых, так и нежилых) такого дома.

    К компетенции ОСС относится в том числе принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (пп. 2 п. 1 ст. 44 ЖК РФ).
    Соответственно, на общем собрании собственников можно решить вопрос о порядке использования мест для стоянки автомобилей на придомовой территории, в том числе определить количство машиномест, которое может занимать каждый из собственников помещений, в том числе собственник такого нежилого помещения или его сотрудники.

    Как установлено в 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Вот только будет проблема с исполнением данного решения, ведь данные лица могут вопреки решению такого собрания продолжать ставить свои автомобили. А как проверить, кому принадлежит тот или иной автомобиль?

    -------------------

    Самостоятельно организовывать себе стоянку, в том числе, например, отгораживать её, сотрудники данной фирмы не имеют никакого права.

    Можно, например, передать в аренду несколько машиномест данной фирме:

    по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 36 ЖК РФ).
    -------------------

    Реально может помочь только установка КПП с охранником на въезде во двор. Но это должны решить собственники помещений на ОСС. Ведь это потребует дополнительной ежемесячной платы за установку, обслуживание и з/п охранника.

    31 Мая 2012, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Автостоянка во дворе многоквартирного дома запрещена.

    Стоянка для автомобилей— это специальное здание, сооружение или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей.

    При организации открытых автостоянок на специально оборудованных площадках обязательно выполнение требований СниП 21-02-99, и "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 'Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы' о минимальных расстояниях до стен жилых домов с окнами.

    Однако парковка автомобилей во дворе дома разрешена, но парковка – это временное (а не постоянно) нахождение машин около дома.

    На придомовых территориях допускается размещение открытых автостоянок вместимостью до 50 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

    Условия парковки машин собственников дома регулируются решением Общего собрания собственников, там же на общем собрании следует принять меры относительно парковки машин других лиц в т.ч. юридических лиц.

    Если нормативных требования парковки а/м нарушают иные лица (сотрудники фирм ) вы вправе обжаловать действия таких сотрудников в Управляющую компанию, в Жилищную инспекцию, в префектуру округа, в орган санитарно-эпидемиологического надзора.

    31 Мая 2012, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Дополню статьей 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации

    П.3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

    П.5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

    Поэтому, если автостоянка организована на территории жилой зоны, то это не допускается (допускается только для проживающих). Если статуса жилой зоны (с соответствующими знаками) нет, имеются указанные в п.5 организации и объекты, то стоянка может быть организована. Но речь идет о постоянных стоянках, а у вас похоже на временную стоянку индивидуального транспорта. Без административного запрета, типа знака "стоянка запрещена", вряд ли что получится.

    31 Мая 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats