ОСАГО и ДТП

Попал в аварию, виноват я, но страховка просрочена на месяц, помимо моей машины в ДТП пострадало еще 3 автомобиля. Что мне грозит, кто должен оплатить ущерб, и могут ли пострадавшие взыскать ущерб со своих страховых компаний?

, Исраил,
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, уважаемый Исраил!

Попал в аварию, виноват я, но страховка просрочена на месяц, помимо моей машины в ДТП пострадало еще 3 автомобиля. Что мне грозит, кто должен оплатить ущерб, и могут ли пострадавшие взыскать ущерб со своих страховых компаний?
Исраил

Увы, и ах. В случае, если действие страхового полиса окончено, обязанность по возмещению вреда лежит на причинителе вреда. То есть, а виновнике аварии.

Даже если какую-то страховую сумму СК выплатит, всё равно, с Вас будут взысканы и выплаты, и все судебные издержки.

Исраил
Клиент

А если у меня нету ни денег, ни работы, ни какого имущества? То в этому случае, что с меня могут взыскать?

Исраил

Суд принимает решение. А собственно взысканием занимаются судебные приставы. Как они будут действовать, такой результат и будет. Тут невозможно предсказывать, поскольку пресловутый человеческий фактор может сыграть свою роль. Могут — закрыть выезд за границу, наложить арест на то, что будет в жилище по месту Вашего проживания, и т.п. А могут — составить акт о невозможности взыскания, и окончить дело. Всё это предусмотрено законом об исполнительном производстве.