Остановка запрещена

Улица- Бульвар, т.е, разделена аллеей. в середине имеется место для разворота. В начале одной из односторонки с правой стороны дороги установлен знак 3.27 ПДД РФ "Остановка запрещена". Выше по ходу движения на данной дороге, после места для разворота, припаркована автомашина с правой стороны. Вопрос: Имеет ли место быть нарушение требования указанного знака? Обязан ли водитель убедится перед парковкой в том, что не находится в зоне действия указанного дорожного знака?

, Ильнур, г. Уфа
Александр Смыслов
Юрист

Если у водителя при развороте через аллею и выезде на проезжую часть предназначенную для движения встречного транспорта отсутствует знак 3.27 то в его действиях состав административного правонарушения так как он это знак не видел, а следовательно не могло иметь место невыполнение требования дорожного знака 3.27.

Аналогичная ситуация может быть когда дорожный знак 3.37 устанавливают на дороге имеющий двойную сплошную полосу и водителю, чтобы развернуться необходимо до ехать до перекрестка где в обратном направлении стоит вышеуказанный знак. Но если эта разметка отсутствует и отсутствует дорожный знак 3.27 с левой стороны по ходу движения то водитель выполнив разворот не доезжая до знака 3.27 установленного по ходу движения встречного транспорта не может его нарушить.