Ипотека и банкротство застройщика

Здравствуйте! Интересует вопрос о судьбе кредита по договору долевого строительства. Взяли с мужем заем на оплату по договору, а теперь застройщик банкрот. Друзья говорят отказываться от погашения займа - пусть банк взыскивает с застройщика. Это реально? Может ли банк вернуть нам те деньги, которые мы уже заплатили?

, Лера, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лера.

К сожалению, от кредита отказаться не получится. Заемщиком выступаете вы, а не застройщик. Вернуть деньги соответственно тоже. Вам необходимо вступать в дело банкротстве и отстаивать свои интересы в рамках данного дела.

Лера
Клиент, г. Екатеринбург

У нас в качестве предмета залога выступают права по договору долевого строительства. Банк может обратить взыскание на них?

Лера
Клиент, г. Екатеринбург

И еще есть какое-то страхование, нам в банке при выдаче займа об этом говорили.В договоре нет никаких упоминаний, но он зарегистрирован

Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Елена, это не совсем так. По ДДУ есть две стороны Вы и застройщик, а взаимоотношения между Вами и Банком закреплены в договоре займа (банковского кредита). Поэтому за исполнение обязательства перед банком по полученному кредиту отвечаете Вы, а обязательства перед Вами по строительству объекта несет застройщик. Если Вы перестанете исполнять обязательства перед банком, то я думаю банк будет взыскивать задолженность именно с Вас.