Нужна помощь

Сейчас мне позвонили на мобильный телефон с банка и говорят, что этот номер оставлен как контактный в банке и его владелец человек, к которому я абсолютно никакого отношения не имею и его не знаю. Эта симка у меня уже 2 года, покупал в магазине, оформлена по закону, все нормально в этом плане. Но видимо до меня был владелец другой. Я им это все объяснил, но они, то есть она, звонила девушка, требует от меня данные магазина, в котором я приобрел симку. Я отказался давать эти данные, мало ли кто она такая, может и не с банка, да даже если и с банка, я не хочу отвечать на ее вопросы. После этого она стала грозиться правоохранительными органами, типа если я ей сейчас не скажу, где покупал, то со мной свяжутся в ближайшее время они. Я сказал типа ну хорошо, но отвечать на ее вопросы я не обязан и не буду. Вот теперь вдруг если со мной свяжется кто-то из полиции, я имею право им не говорить, где покупал сим-карту? И вообще должен отвечать на вопросы по телефону, никак не удостоверившись в том, что они действительно из полиции?

, Александр, г. Белгород
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

По телефону Вы имеете полное право не отвечать ни на какие вопросы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего Вы им не должны. Ищут предыдущего хозяина, который видимо задолжал банку за кредит.Либо сами сотрудники банка звонят либо коллекторы.Естественно, никто из полиции Вам так же не позвонит.Не беспокойтесь. Если у предыдущего хозяина номера есть долг, они должны обратиться с иском в суд о взыскании с него задолженности, а не названивать по телефону.Кстати, можете сказать что ведете запись разговора на диктофон и если будут доставать звонками, сами обратитесь в полицию.

Александр
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое ) я так-то вроде немного в законах разбираюсь, но Вы мне очень помогли )

Александр
Клиент, г. Белгород

еще раз спасибо, просто я не знаю увидели Вы мою благодарность или нет, вот второй раз пишу, чтоб наверняка )

А можно Вам еще какой-нибудь вопрос задать? а то щас такая возможность появилась, а вопросов вроде как, на которые я точный ответ не знаю достаточно )