Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнение нового исполнительного листа предъявленного позже установленного срока?

Три года исполнялся ИЛ с ошибками. Суд выдал новый ИЛ после истечения установленного срока предъявления ИЛ. Подлежит ли ИЛ исполнению?

16 Мая 2013, 08:46, вопрос №84836 Василий, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    А по чьей инициативе выдан новый лист и исполнялся ли стары надлежащим образом?

    В любом случае у Вас считается не выдача нового исполнительного листа а продолжение взыскания по старому, пусть и косвенно это закреплено в АПК.

    Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

    1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по
    заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя,
    других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе
    разъяснить решение без изменения его содержания.

    2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и
    не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно
    исполнено.
    3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа,
    организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в
    решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его
    содержания.
    4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток,
    арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в
    десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может
    быть обжаловано.

    Так что, я думаю, не будет здесь нарушения сроков предъявления листа к исполнению.

    16 Мая 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я должник - поручитель. В первом ИЛ указали сумму в два раза больше. По моему заявлению суд первой инстанции, выдававший ИЛ (хотя окончательное решение принимал Президиум... надзорная инстанция, но ИЛ почему то не стал выдавать, так и в последующих листах осталась ссылка на решение Президиума, а в конце подпись судьи и печать районного суда) вынес определение и выдал другой лист. По которому уже СПИ не получив ответа по разъяснению отказал по ст.13 (адрес, ИНН). Районный суд выдал взыскателю третий лист, но дата выдачи после трех лет (даже реквизит ИЛ касающийся срока не заполнен). СПИ вновь отказал и окончил ИП. Взыскатель обратился в районный суд вновь за восстановлением срока предъявления ИЛ. Если восстановят, то, снова три года? Кстати, типогрфские номера ИЛ не увеличиватся, а уменьшаются, но той же серии. Как будто из заначки достали.

    16 Мая 2013, 13:02
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 8 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.


    16 Мая 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я должник - поручитель. В первом ИЛ указали сумму в два раза больше. По моему заявлению суд первой инстанции, выдававший ИЛ (хотя окончательное решение принимал Президиум... надзорная инстанция, но ИЛ почему то не стал выдавать, так и в последующих листах осталась ссылка на решение Президиума, а в конце подпись судьи и печать районного суда) вынес определение и выдал другой лист. По которому уже СПИ не получив ответа по разъяснению отказал по ст.13 (адрес, ИНН). Районный суд выдал взыскателю третий лист, но дата выдачи после трех лет (даже реквизит ИЛ касающийся срока не заполнен). СПИ вновь отказал и окончил ИП. Взыскатель обратился в районный суд вновь за восстановлением срока предъявления ИЛ. Если восстановят, то, снова три года? Кстати, типогрфские номера ИЛ не увеличиватся, а уменьшаются, но той же серии. Как будто из заначки достали.

    16 Мая 2013, 13:04
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если исполнительное производство возбуждено, это не имеет никакого значения.

    Вы не указали, в каком порядке рассматривалось дело — в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.

    Если арбитражного, то ст. 321 АПК

    3. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

    Если гражданского, то ст. 432 ГПК

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное,а также частичным исполнением должником судебного постановления.

    16 Мая 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я должник - поручитель. В первом ИЛ указали сумму в два раза больше. По моему заявлению суд первой инстанции, выдававший ИЛ (хотя окончательное решение принимал Президиум... надзорная инстанция, но ИЛ почему то не стал выдавать, так и в последующих листах осталась ссылка на решение Президиума, а в конце подпись судьи и печать районного суда) вынес определение и выдал другой лист. По которому уже СПИ не получив ответа по разъяснению отказал по ст.13 (адрес, ИНН). Районный суд выдал взыскателю третий лист, но дата выдачи после трех лет (даже реквизит ИЛ касающийся срока не заполнен). СПИ вновь отказал и окончил ИП. Взыскатель обратился в районный суд вновь за восстановлением срока предъявления ИЛ. Если восстановят, то, снова три года? Кстати, типогрфские номера ИЛ не увеличиватся, а уменьшаются, но той же серии. Как будто из заначки достали.

    16 Мая 2013, 13:02
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Василий!

    Поскольку у Вас уже возбуждено исполнительное производство, т.е. судебный пристав выносил постановление о возбуждении исполнительного производства, то согласно п. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «Об исполнительном производстве»,  регламентируется перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению:

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

    2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.


    16 Мая 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я должник - поручитель. В первом ИЛ указали сумму в два раза больше. По моему заявлению суд первой инстанции, выдававший ИЛ (хотя окончательное решение принимал Президиум... надзорная инстанция, но ИЛ почему то не стал выдавать, так и в последующих листах осталась ссылка на решение Президиума, а в конце подпись судьи и печать районного суда) вынес определение и выдал другой лист. По которому уже СПИ не получив ответа по разъяснению отказал по ст.13 (адрес, ИНН). Районный суд выдал взыскателю третий лист, но дата выдачи после трех лет (даже реквизит ИЛ касающийся срока не заполнен). СПИ вновь отказал и окончил ИП. Взыскатель обратился в районный суд вновь за восстановлением срока предъявления ИЛ. Если восстановят, то, снова три года? Кстати, типогрфские номера ИЛ не увеличиватся, а уменьшаются, но той же серии. Как будто из заначки достали.

    16 Мая 2013, 13:05
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вот выводы суда по вашему случаю:

    При таких обстоятельствах и с учетом того, что надлежащим образом оформленный (без ошибок) исполнительный лист выдан истцу только *********** истцом вообще не пропущен срок для предъявления исполнительного листа на взыскание с********************* к исполнению, поскольку правила исчисления установленного законом срока применяются лишь в случае, когда взыскателю был выдан надлежащий исполнительный лист.Постановление фас московского округа от 04.10.2002 n кг-а40/6587-02

    16 Мая 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не арбитраж, а гражданское дело. Я должник - поручитель. В первом ИЛ указали сумму в два раза больше. По моему заявлению суд первой инстанции, выдававший ИЛ (хотя окончательное решение принимал Президиум... надзорная инстанция, но ИЛ почему то не стал выдавать, так и в последующих листах осталась ссылка на решение Президиума, а в конце подпись судьи и печать районного суда) вынес определение и выдал другой лист. По которому уже СПИ не получив ответа по разъяснению отказал по ст.13 (адрес, ИНН). Районный суд выдал взыскателю третий лист, но дата выдачи после трех лет (даже реквизит ИЛ касающийся срока не заполнен). СПИ вновь отказал и окончил ИП. Взыскатель обратился в районный суд вновь за восстановлением срока предъявления ИЛ. Если восстановят, то, снова три года? Кстати, типогрфские номера ИЛ не увеличиватся, а уменьшаются, но той же серии. Как будто из заначки достали.

    16 Мая 2013, 13:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если восстановят, то, снова три года? Кстати, типогрфские номера ИЛ не увеличиватся, а уменьшаются, но той же серии. Как будто из заначки достали.

    Это не показатель, их действительно большими партиями в суд департамент привозят.

    Если восстановят, а вероятность 99%, то снова три года, Вы правы.

    16 Мая 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Взыскатель обратился в районный суд вновь за восстановлением срока предъявления ИЛ. Если восстановят, то, снова три года?-я думаю восстановят, да, и три года. Смысл закона, на основе которого сделал вывод арбитражный суд в данном случае, как в арбитраже так и в общей юрисдикции аналогичен. Соглашусь с коллегой на счет номеров-не показатель, но в процессе о восстановлении срока можете задать этот вопрос, может что и всплывет.

    16 Мая 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если восстановят, то, снова три года? Кстати, типогрфские номера ИЛ не увеличиватся, а уменьшаются, но той же серии. Как будто из заначки достали.

    Срок вероятно восстановят, он будет — три года. По поводу нумерации исполнительных листов, ровным счетом ничего не значит, вполне могло такое быть, но прояснить для себя этот вопрос, конечно можете.  

    16 Мая 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats