Требуется ли регистрация ИП для следующих видов деятельности?

Является ли разработка названий брендов и логотипов деятельностью, которая требует регистрации ИП при работе через Интернет?

, Константин, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если вы систематически получаете за данную деятельность деньги Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП, или вести деятельность как юрлицо (ООО, например).

Ст. 2 ГК РФ Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Константин
Клиент, г. Москва

Есть ли критерий, что означает "систематически"?

Действуют ли сейчас правила относительно МРОТ, если размер дохода не выше него, то не требуется платить налоги или регистрировать ИП?

Более 2-х раз — уже можно отнести к понятию «систематически», данный вопрос решается судами при рассмотрении дел о привлечении к ответственности.

Действуют ли сейчас правила относительно МРОТ, если размер дохода не выше него, то не требуется платить налоги или регистрировать ИП?
Константин

Такого правила нет. С любой суммы дохода придется заплатить налог (сколько — это зависит от системы налогообложения, взносов в ПФР, наличия работников и пр.)