Внеочередная аттестация

Добрый день! Необходим совет. Год назад я прошла аттестацию на предприятии (где по положению аттестация проводится 1 раз в три года). Сейчас руководитель вышестоящей организации настаивает на проведении внеочередной аттестации только у трех сотрудников (пытаясь тем самым произвести давление, чтобы мы заранее уволились, так как на этой аттестации нас "завалят"). Вопрос, законно ли проведение внеочередной аттестации у конкретных сотрудников.

, лилия, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос, законно ли проведение внеочередной аттестации у конкретных сотрудников.
лилия

Здравствуйте. А основания какие для аттестации выдвигают?

Прописан ли в локальном акте порядок и случаи внеочередной аттестации?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации,проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).
лилия
Клиент, г. Саратов

никаких проводят только у 3 из 146 сотрудников

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Лилия! В ТК РФ диспозитивная норма по аттестации, т.е. работодатель вправе сам устанавливать ее сроки, порядок и т.д. Т.к. Вы не госслужащий, то все зависит от содержания положения по аттестации, которое наверняка есть в Вашем предприятии. Поэтому варианта два:
1) Положение есть, в нем предусмотрена такая аттестация-тут, увы, не в Вашу пользу;
2) Положение есть, но такой аттестации в нем нет-тогда обращайтесь в профсоюз, трудовую инспекцию или сразу в суд.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Внеочередная аттестация может быть проведена, если работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

То есть, причиной проведения аттестации может быть только это обстоятельство.

Под квалификацией понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Как правило проведение внеочередной аттестации работника сопутствует увольнению при несоответствии занимаемой должности.

То есть, работодатель обязан сообщить для чего она проводится. Если он не сообщает, то работник вправе отказаться.

Также изучите локальный нормативный акт и порядок проведения внеочередной аттестации.

лилия
Клиент, г. Саратов

C положением об аттестации никто не знакомил, хотят ознакомить только с приказом о внеочередной аттестации

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с письмом Роструда от 30 апреля 2008 г. N 1028-с

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, Трудовым кодексом увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации не предусмотрено.

Аттестация должна проводиться только на основании локального нормативного акта, не просто по велению администрации.

Что касается периодичности проведения, а также ограничений по количеству участвующих в аттестации сотрудников, ТК таких ограничений не содержит. Однако все это должно быть закреплено в локальном нормативном акте (например, при проведении аттестации из нее исключаются беременные и т.п.). Перед проведением аттестации вас под роспись должны ознакомить с данным ЛНА. Возьмите себе копию, она может пригодиться при обращении в суд.

C положением об аттестации никто не знакомил, хотят ознакомить только с приказом о внеочередной аттестации
лилия

На приказе о проведении аттестации советую указать, что с Положением об аттестации вас не ознакомили. И взять себе копию приказа.

лилия
Клиент, г. Саратов

То есть в приказе должна быть указана причина проведения данной аттестации

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для однозначного ответа надо смотреть Положение о аттестации, действующее в Вашей организации и коллективный договор. Порядок проведения аттестации не устанавливается федеральным законодательством, а должны быть устанавлены указанными локальными актами.

C положением об аттестации никто не знакомил, хотят ознакомить только с приказом о внеочередной аттестации
лилия

Рекомендую обратиться письменно о предоставлении для ознакомления Положение об аттестации, сразу после ознакомления с приказом об аттестации.

В случае не ознакомления это уже будет один довод для оспаривания результатов аттестации.

То есть в приказе должна быть указана причина проведения данной аттестации
лилия

Там должна быть указана и причина и ссылка на локальный акт (положение), на основании которого проводится данная аттестация.