Постоянный шум от соседей в дневное время. Что делать?

Здравствуйте. Один из соседей очень громко слушает музыку. Рано утром, днём, ночью. У меня соответственно раздаются басы и вся мебель подвержена легкой вибрации.

Закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" гласит, что "Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

Могу ли я обратится в полицию с жалобами на постоянный шум и вибрацию в дневное время?

, Денис, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!!!

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов.
Так что, если соседи создают условия, которые препятствуют нормальному отдыху и нарушают ваш покой, вы имеете законное право потребовать уменьшить уровень шума. Зачастую, такое требование остается без ответа, или имеет совершенно противоположный эффект. Многие несознательные граждане мотивируют это тем, что на своей территории в дневное время они могут делать все, что посчитают нужным. Но это совершенно неверно.
Соблюдение правила, которое регламентирует не нарушать покой жильцов в любое, ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в случае невыполнения вашей просьбы можно применять более действенные меры, такие как вызов работников правоохранительных органов или участкового инспектора.
Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного работниками полиции, к виновнику применятся штрафные санкции, которые могут составлять достаточно значительную сумму.
Если после вызова работников полиции и штрафа, соседи продолжают нарушать ваш покой и препятствовать нормальному проживанию, процедуру вызова работников милиции можно провести повторно. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками правоохранительных органов в обязательном порядке.
Если в течении года, имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, вы можете требовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке, при достаточном обосновании, а также принудительного выселения шумных соседей.
Требование о выселении, суд скорее всего удовлетворит только в исключительном случае, а вот компенсацию причиненного ущерба, при наличии необходимых документов и подтверждений получить вполне возможно. Решать проблему с соседями следует согласно законодательным нормам, а никак не средством угроз и применения физического воздействия, что в свою очередь может стать поводом для судебного разбирательства.
perlaw.ru/questions/zhilishchnoe-pravo/chto-delat-v-sluchae-esli-sosedi-slishkom-shumyat-v-dnevnoe-vremya
Для того, чтобы зафиксировать превышение уровня шума Вы можете обратиться в санэпиднадзор, вызвать специалистов для замера уровня шума, которые составят акт о его превышении и вынесут представление об устранении.
После этого Вы можете обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда.