Возврат долга по расписке

добрый день,в расписке указан срок возврата денег до 30.11.2011 естественно плюс три года срок исковой данности , а если сейчас подать на этого чел в суд и объяснить что человек откладывал постоянно и к таму же вроде не хотелось портить отношения , и на тот момент я была беременная и родила ребёнка , суд возьмет это во внимание ?

, юлия, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Суд примет иск в любом случае. И прекратит производство только если ответчик сам заявит о пропуске срока исковой давности. Если не заявит, то дело рассмотрят по существу и вынесут решение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

а если сейчас подать на этого чел в суд и объяснить что человек откладывал постоянно
юлия

а доказать сможете? Если нет, то к сожалению шансы не очень хорошие. Расчет только на то, что он не прибудет в суд и не заявит о пропуске срока исковой давности

юлия
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. А если обстоятельства такие: 2011г я похоронила единственного сына , ну естественно я на тот момент не думала ни о чем , потом ставили диагноз бесплодие , а когда забеременела естественно хотела выносить ребенка до конца срока и нормально родить , а когда родила опять же не волноваться что бы не пропало молоко , всё это время он не отказывался от долга говорил отдаст, но по истечению срока сказал что он мне его уже отдал. Суд примет это во внимание ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будете именно это и говорить, что он обещал, что вот-вот отдаст. Так что лучше подавайте быстрее, не увеличивайте срок.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия,

1. Постарайтесь урегулировать добровольно, направьте претензию Заёмщику, укажите все обстоятельства, свои банковские реквизиты и срок для добровольного исполнения

2. Если в срок оплата не поступит подавайте в суд. Это единственный вариант.

Возможна была частичная оплата со стороны Заёмщика, в этом случае течение срока исковой давности прерывается. Предъявите суду документ о частичной оплате (если таковой имеется).

Статья 203 Гражданского кодекса Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.