Как сохранить право проживания в квартире после смерти одного из супругов

квартира куплена в двух долях на меня и мужа. какой нужно составить документ , что б после моей смерти. или смерти мужа . кто то оставшейся в живых мог доживать спокойно в этой квартире, и только после этого перешло наследство к детям в равных долях?

, Наталья Ивановна, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья Ивановна,

1.Если я правильно понял речь идёт о том, что один из супругов может пережить другого и имеет ли второй супруг проживать в этой квартире? Если да.То на этот счёт никаких документов составлять не нужно, у вас с супругом по закону режим общей совместной собственности. Вы оба являетесь собственниками совместно нажитого имущества (в том числе квартиры), следовательно, имеете право на проживание в этой квартире столько сколько захотите независимо от преждевременного ухода одного из супругов.

2.Наследство к вашим детям и пережившему супругу (это наследники первой очереди) перейдёт в порядке закона в равных долях (если конечно вы с супругом не пожелаете оставить на них завещание).

Наталья Ивановна
Клиент, г. Волгоград

квартира двухкомнатная и куплена одна доля за мои деньги, а вторая доля за деньги мужа и у нас два свидетельства на эту квартиру, но у нас возраст и мы больны, и кто то один может пережить другого, и не хотелось бы , что бы дети от разного брака выселяли кого то из нас из квартиры?

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

Составьте завещание друг на друга. Чтобы после смерти одного из супругов, все имущество наследовал другой. Без завещания, долю умершего супруга унаследуют дети, супруг и родители, если живы.

Наталья Ивановна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ.

У Вас квартира в долевой собственности на двоих. Правильно? Каждый завещает второму супругу свою долю. Таким образом, переживший супруг станет собственником всей квартиры. А дальше уже переживший супруг может составить завещание на одного из детей, на всех детей в равных долях, как хотите. Без завещания, по закону в первую очередь наследуют дети, родители и супруги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
какой нужно составить документ, что б после моей смерти. или смерти мужа. кто то оставшейся в живых мог доживать спокойно в этой квартире, и только после этого перешло наследство к детям в равных долях?
Наталья Ивановна

Уважаемая Наталья Ивановна!

Чтобы обезопасить себя, Вы имеете право составить завещание, в котором оговорить все условия. Такое же завещание может оставить и Ваш супруг. Завещание изменяет законный режим наследования, и при его наличии Вы можете быть уверены в том, что наследники Вашего мужа по закону не будут ставить вопрос о выкупе их доли наследства или о продаже наследственного имущества.

мы состовляем завещание друг на друга и в нем указываем, что моя доля после смерти переходит к мужу, и так же оговариваю, что только после его смерти, моя доля перейдет к детям. и так же пишет он?
Наталья Ивановна

Примерно так. Иначе может получиться так, что Ваша доля после Вашей смерти перейдёт в собственность мужа, а после его смерти вся квартира перейдёт его детям, а Вашим ничего не достанется. Если Ваш муж скончается раньше Вас — то после Вашей смерти ничего не достанется его детям, а всё имущество унаследуют Ваши дети.

нам нужно, что б после нашей смерти наши доли достались моя.моему ребёнку его его ребёнку. А не то что б один и живых все завещал только своим детям
Наталья Ивановна

В таком случае, составьте завещание каждый в пользу своих детей, но вставьте условие, что переживший супруг имеет право на пожизненное проживание в это квартире, и с запретом совершать распорядительные действия с квартирой во время жизни этого супруга.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Виктор Зейлеш
Юрист

Наталья Ивановна, завещанием вы можете распорядиться только своей долей.

Ваш супруг также только своей долей.

Наталья Ивановна
Клиент, г. Волгоград

если я поняла правильно, мы состовляем завещание друг на друга и в нем указываем , что моя доля после смерти переходит к мужу, и так же оговариваю , что только после его смерти , моя доля перейдет к детям. и так же пишет он?

В данном случае любой из переживших может составить другое завещание изъявив свою волю по своему усмотрению.