Могут ли приставы забрать дом

Здравствуйте...могут ли приставы забрать дом если я.не собственник.прописан и живу там........................ ....

, Нуржан, г. Омск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Забрать недвижимое имущество Вам не принадлежащее, судебные приставы не могут. А вот имущество, которое находится в доме (например, бытовая техника), где Вы проживаете, описать имеют право в том случае если не будет представлено доказательств того, что это имущество принадлежит другим лицам.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы не собственник, то дом не заберут.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Судебные приставы-исполнители могут осуществлять действия по аресту и по реализации имущества должника.

В ст. 69 Закона РФ «Об исполнительном производстве» указано:

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Однако есть исключение:

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

то есть на следующее имущество

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Реализация недвижимого имущества должника, имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Ответ на вопрос зависит от того, кто является должником.

Если должник Вы, но дом не Ваш, то на него не обратят взыскание. Если должник — собственник дома, то могут.