Два вопроса по обеспечению жильем в/служащего

Здравствуйте! Возникли вопросы которые пока самостоятельно не могу решить, в связи с чем и обращаюсь к Вам.

Моя ситуация такая. В ВС РФ начал проходить службу по призыву с декабря 2002 года, с мая 2004 года заключил первый контракт и был уволен с военной службы в запас по истичении срока контракта (п.п. "б" п.1ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") в ноябре 2009 года.

Переехал с семьей на ПМЖ в Чукотский АО. В 2012-м году приобрёл в долевую собственность квартиру по месту жительства.

В июне 2014-го года вновь поступил на военную службу по контракту. И собственно в данный момент добросовестно служу. Характер моего вопроса следующий. Могу ли я вступить в Накопительно- Ипотечную Систему и стать её полноправным участником? До настоящего момента я в неё не вступал и по прежним местам службы на жильё не претендовал.

Это первый вопрос! И второй....

Могу ли я претендовать на получение служебного жилья, если место службы и место жительства "по прописке" находяться друг от друга в разных населенных пунктах на расстоянии не более 30 км., но в связи с Северными условиями труднодоступны в течении 4-5 месяцев в году(транспорт только вертолёт)?

, Артём Александрович Серов, г. Анадырь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я претендовать на получение служебного жилья, если место службы и место жительства «по прописке» находяться друг от друга в разных населенных пунктах на расстоянии не более 30 км
Артём Александрович Серов

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих. Вам должны предоставить служебное помещение при части, но если такого не будет, а тот НП в котором у Вас квартира, считается близлежащим, то считаю, что служебное помещение Вам не дадут.

4. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим — гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах
. Характер моего вопроса следующий. Могу ли я вступить в Накопительно- Ипотечную Систему и стать её полноправным участником?
Артём Александрович Серов

Нет, так как в соответствии с

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймалибо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

А Вы собственник, так что Вам выплата не положена.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я вступить в Накопительно- Ипотечную Систему и стать её полноправным участником? До настоящего момента я в неё не вступал и по прежним местам службы на жильё не претендовал.
Артем Александрович Серов

К сожалению, вступить в систему и получить квартиру вы не можете, поскольку вы уже являетесь собственником квартиры.

В соответствии со ст. 4ФЗ РФ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:
Могу ли я претендовать на получение служебного жилья, если место службы и место жительства «по прописке» находяться друг от друга в разных населенных пунктах на расстоянии не более 30 км., но в связи с Северными условиями труднодоступны в течении 4-5 месяцев в году(транспорт только вертолёт)? Артем Александрович Серов

Да, вам должны предоставить служебное жилье.

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих

4. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим — гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артём Александрович, доброе утро.

Могу ли я вступить в Накопительно- Ипотечную Систему и стать её полноправным участником?
Артём Александрович Серов

Можете, если подходите под одну из категорий.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные
профессиональные образовательные организации или военные образовательные
организации высшего образования и получившие в связи с этим первое
воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные
лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1
января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные
на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на
военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении
военной службы начиная с 1 января 2005 года;
3) прапорщики и
мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых
составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица,
заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января
2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
4) сержанты и старшины,
солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной
службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками
накопительно-ипотечной системы;
5) лица, окончившие
военные образовательные учреждения профессионального образования в
период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие
первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать
участниками, изъявив такое желание;
6) лица, получившие
первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу
по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом
указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января
2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
7) военнослужащие,
получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на
воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание
офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной
службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом
указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января
2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
8) военнослужащие,
окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с
этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая
продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее
трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание
офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое
желание.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/3/#block_300#ixzz3b1pWlSs4

Могу ли я претендовать на получение служебного жилья,
Артём Александрович Серов

По этому вопросу, все зависит от того, есть ли жилье именно в том населенном пункте, где находится Ваша часть, если есть, то в течении трех месяцев должны обеспечить, если нет и близлежащий населенный пункт, тот, где у Вас есть жилье, тогда не дадут, пока не появится свободное.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N
1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской
Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных
жилых помещений» (с изменениями и дополнениями)

8. Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности
служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в
соответствии с настоящей Инструкцией.

ГАРАНТ: base.garant.ru/12179855/#ixzz3b1rpSGmF

Лада Колковская
Юрист

Артем Александрович, с учетом изложенного, даже участвуя в накопительно-ипотечной системе, Вы не сможете претендовать на получение из нее выплат до тех пор, пока Вы или члены Вашей семьи будут являться собственниками какого-либо жилого помещения.

Закон устанавливает собственный объем понятия членов семьи военнослужащего — участника накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем.

К ним относятся (ч. 1 ст. 12 Закона):
— супруга или супруг;
— несовершеннолетние дети;
— дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
— дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Кроме того, в п. 10 Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или члнам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения указано, что участник НИС или члены его семьи вправе повторно обратиться с рапортом (заявлением) о выплате денежных средств, дополняющих накопления, после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В июне 2014-го года вновь поступил на военную службу по контракту. И собственно в данный момент добросовестно служу. Характер моего вопроса следующий. Могу ли я вступить в Накопительно- Ипотечную Систему и стать её полноправным участником? До настоящего момента я в неё не вступал и по прежним местам службы на жильё не претендовал.
Артём Александрович Серов

Да, вступить в нее Вы можете, вне зависимости от того, есть ли у Вас жилье или нет, так как при вступлении в НИС, обеспеченность жильем не имеет значения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Глава 3. УЧАСТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
В НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы,заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: ...........
4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

К примеру:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 февраля 2013 г. N 166
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
IV. Включение военнослужащих в реестр
12. При возникновении основания для включения военнослужащего в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет список данных для включения военнослужащего в реестр (далее — список для включения в реестр) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и представляет его на подпись начальнику кадрового органа воинской части (должностному лицу, ответственному за планирование и организацию работы с военными кадрами) и командиру воинской части. К списку для включения в реестр прилагаются следующие документы:
а)копия рапорта военнослужащего (для военнослужащих, имеющих право на добровольное участие в накопительно-ипотечной системе);
б) копия паспорта военнослужащего;
в) копия первого контракта военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов — копия второго контракта);
г) в случае превышения трехмесячного срока с даты возникновения основания для включения в реестр до даты фактического представления списка командиру воинской части — объяснение ответственного должностного лица воинской части о причинах превышения установленного срока.

Как видите тут никаких документов о наличии или отсутствия жилья нет. Если Вы служите не в МО, а например в другом органе исполнительной власти, то там существуют аналогичные приказы. При этом, повторюсь — наличие у Вас в собственности жилья препятствием для включения в НИС не станет

НО, пр увольнении с военной службы, и при желании получить накопления, Вам откажут в их выплате, так как есть собственность

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанныхв пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей,не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом

Поэтому, если хотите получить дополняющие накопления — необходимо уже сейчас как то избавляться от долив квартире. Иначе платить банку будете сами, либо служить до 20 лет

Могу ли я претендовать на получение служебного жилья, если место службы и место жительства «по прописке» находяться друг от друга в разных населенных пунктах на расстоянии не более 30 км., но в связи с Северными условиями труднодоступны в течении 4-5 месяцев в году(транспорт только вертолёт)?
Артём Александрович Серов

Можете, так как в населенном пункте, где Вы проходите службу у Вас нет жилья

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 10. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Но очень часто отказывают на том основании есть жилое помещение в близлежащем пункте. При этом, закон не установил что такое близлежащий пункт. Поэтому если откажут, то у Вас хорошая судебная перспектива