Как попасть в Киев?

Здравствуйте. Не могли вы бы ответить, как попасть на Украину в нынешней ситуации? В сам Киев? Какие документы для этого нужны и какие могут возникнуть сложности? Я юноша, 18 лет.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Шокуров Дмитрий
Юрист

Если вы являетесь гражданином РФ, то в Украину попасть не сможете, так как по нынешним Украинским законам ограничен въезд граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет, если не имеется веских причин, а так же Вам нужен загран. паспорт.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Не могу согласиться с предыдущим коллегой. В Украину можно попасть, никаких запретов нет. Для этого нужны:

1. Ваш действующий загранпаспорт;

2. приглашение принимающей украинской стороны в лице Вашего родственника, знакомого, которое заверено у украинского нотариуса. Для оформления приглашения перешлите принимающему человеку в Украину копию загранпаспорта, чтобы вписать в нотариально заверенное приглашение его реквизиты. Оно пересылается Вам по почте в Россию.

3. Выписка со счёта в банке или наличная сумма, подтверждающая наличие достаточных средств для пребывания в Украине. Её можно не предъявлять при условии, что в приглашении принимающая сторона прямо укажет, что берёт на себя все расходы по Вашему пребыванию в Украине.

Иными словами, власти Украины ввели в отношении граждан РФ те же правила, что и, например, страны ЕС, только без необходимости получения виз.

Именно в Киев советую ехать на поезде, потому, что в Борисполе, как говорят, более тщательная проверка.

Сергей Игоревич.