Арест за неуплату штрафа

Здравствуйте. На меня наложили штраф в размере 1 тыс. рублей за не пристегнутый ремень. Прошло 80 дней, в 15-30 меня остановили сотрудники ГИБДД , и проверили по базе неуплаченных штрафов. Так как там числится неуплаченный штраф за не пристегнутый ремень, то предложили проехать в ОВД якобы для составления протокола. Я предложил сразу оплатить штраф в ближайшем отделении сбербанка, но они не согласились, и доставили в ОВД. Где меня сразу заключили под стражу и отвели в КПЗ. Сказали, что имеют право задержать до 48 часов. Я позвонил другу, чтобы он оплатил штраф, что он и сделал. На следующий день в 11 -00 отвезли к мировому судье. Судья вынес решение о наложении на меня ареста сроком 24 часа, которые я и досидел, после чего был отпущен.

Насколько правомочны действия сотрудников внутренних дел? Тут нужно сказать, что сотрудники ДПС, которые меня доставляли в ОВД, и полицейские, которые доставляли меня в наручниках, как какого нибудь уголовника,к мировому судье, не были пристегнуты ремнями безопасности. Что делает мое задержание комичным.

, Cергей, г. Ухта
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Насколько правомочны действия сотрудников внутренних дел?
Cергей

Действия правомочны.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья был обязан дать минимальное наказание — т.е. штраф в 2000р.
Коливанов Сергей

Ничего судья не обязан. Сейчас в основном применяют двойной штраф. Здесь применил суд арест. Все в рамках закона.

Cергей
Клиент, г. Ухта

здесь другое мнение есть - http://www.webohrannik.ru/oshibki-pri-pokupke-auto/neoplachenny-shtraf.html

Сидеть в клоповнике из за не пристегнутого ремня, когда буквально ВСЕ сотрудники внутренних дел делают то же самое, не находите по меньшей мере странным?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судья был обязан дать минимальное наказание — т.е. штраф в 2000р.

Это постановление, не смотря на то, что оно было исполнено, можно оспорить, равно как признать через суд действия сотрудников полиции незаконными, добиться привлечения их как минимум к дисциплинарной ответственности идаже взыскать с государства возмещение за моральный вред.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, на уплату штрафа дается 60 дней плюс еще 10 дней на обжалование постановления и того получается 70 дней со дня вынесения постановления. Таким образом если Вы не уплатили штраф в указанный период, то Вы можете быть подвергнуты наказанию по ст. 20.25 КоАП вне зависимости от того оплатили штраф после этого времени или нет. Сотрудники полиции правы.

Cергей
Клиент, г. Ухта

Очень странно подвергать аресту, лишать свободы полноправного гражданина только за то, что он забыл оплатить штраф всего лишь в одну тысячу рублей. И не идти ни на какие уступки, не принимать ни раскаяние, ни то, что водитель готов исправить свою оплошность тут же. Что это вообще за беда такая страшная "неоплаченный штраф"? Т.е. дороги у нас уже сделаны, а не колдаебины и ухабины, все коррупционеры воры и преступники сидят по тюрьмам, осталось исправить буквально маааааленькое такое обстоятельство для идеального общества, как заставить платить штрафы и пристегивать ремни. Как то слишком вычурно смотрятся такие наказания на фоне полного бардака и убогости, не находите?

А почему возникла такая острая необходимость в пристегивании ремнями безопасности простых водителей, а не в том числе и сотрудников правоохранительных органов? Откуда такая забота о простых гражданах? Забота эта чего то резко контрастирует с заключением под стражу без суда и следствия.

И почему такой приоритет то расставлен именно с акцентом на уплату штрафов государству? Мне, например, по суду граждане должны много больше денег, но ни кто ни кого не сажает ни на 24 часа , ни хотя бы на час. И денег я не вижу вообще! Что это вообще значит? Наше государство решило поправить свои финансовые дела за счет населения, или что?