Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как получить лицензию нотариуса

У меня вопрос как получить лицензию нотариуса при специфических условиях.

1. Дайте ответ на следующий жизненно важный вопрос: Может ли стажер у нотариуса заниматься иной трудовой деятельностью, в т.ч. предпринимательской. Конкретного запрещения или регулирования данного вопроса в законодательстве, касающегося нотариата нет. 2. Нотариус прекращает свои полномочия при совершении умышленного преступления, при вынесении приговора судом (соответственно не оправдательного). Вопрос - может ли лицо ранее судимое за совершение умышленного преступления и судимость погашена заниматься нотариальной деятельностью, т.е. получить лицензию на осуществление нотариальной деятельности и соответственно допускаться к стажировке у нотариуса. Как получить нотариальную лицензию? Также ответье, сколько стоит лицензия нотариуса? Заранее благодарны.

13 Января 2012, 15:07, вопрос №848 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Действительно нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской (ст. 6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

    Нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности (ст.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

    Если у вас нет лицензии, следовательно, вы не являетесь нотариусом и на вас не распространяется указанный запрет. 

    13 Января 2012, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятно из ответа, по второму вопросу,если была судимость я смогу получить лицензию на осуществление нотариальной деятельности?

    13 Января 2012, 15:33
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

     в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате такого запрета нет

    15 Января 2012, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats