Есть ли возможность у дочери получить наследство или часть

Доброго времени суток! У бабушки двое детей: сын и дочь. Квартира приватизирова на бабушку и дочь, а также у дочери есть дом. Бабушка отписала завещание сыну, который живет в другом городе. Дочь за ней ухаживает (оформила по уходу), имеется куча свидетелей(соседи, врачи). Бабушка уже не может сама есть, ее кормит дочь с ложки, сын даже не интересуется здоровьем матери. Есть ли возможность у дочери получить наследство после смерти матери или хотя бы часть?

, Александра, г. Омск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Бабушка может отменить завещание в любой момент. Если она не хочет этого делать, то возможность получить часть наследства после смерти матери у дочери есть в случае, если она является нетрудоспособной (инвалидом, пенсионером), в этом случае у нее возникает право на обязательную долю в наследстве размере не менее 1/2 от того, что причиталось бы ей по закону при отсутствии завещания, т.е. при наличии двух детей у бабушки и отсутствии мужа — половина имущества, принадлежащего матери..

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам следует переписать завещание. Другого варианта нет.