Следователь прикрывает подозреваемых

Здравствуйте, пришло письмо от следователя,почему в письме указано,что меня избил не установленное лицо,и возбуждено уголовное дело по статье 111 части 1 в отношении неустановленного лица.Как же так,если следователь приезжала и показывала фотографию одного,которые меня избили,и объяснение того ,кто меня бил по голове,я это объяснение читал,и там чёрным по белому было написано,что он признаёт свою вину.А сейчас следователь пишет,что меня избил не установленное лицо.Почему так????

, Сергей Марков, г. Ульяновск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это фабула постановления о возбуждении уголовного дела. Это обычная практика, из-за чего переживать или выяснять отношения со следователем не стоит. Попросту говоря формальность.

В ходе расследования, при наличии доказательств оформленных надлежащим образом виновному будет предъявлено обвинение, будет составлено обвинительного заключение и дело будет направлено через прокурора в суд.

Следователь прикрывает подозреваемых
Сергей Марков

Возбуждение дела в отношении неустановленного лица не значит, что следователь кого-то покрывает, в постановлении лишь описывается обстоятельство события преступления.

Сергей Марков
Клиент, г. Ульяновск

То есть следователь возбудил дело против него,а не на не установленное лицо?И ещё,что такое фабула?

Фабула это описание события преступления. Обычно указание даты, времени и краткое описание обстоятельств совершенного преступления. Например, тогда-то там-то такому-то были причинены телесные повреждения такой-то тяжести.

Дело может быть возбуждено как в отношении конкретного лица (большая редкость), или по факту. В фабуле указывают виновного как неустановленное лицо, чтобы в дальнейшем избежать претензий, в том числе материальных к следствию. Виновные легко меняют свои показания, ответственность за дачу ложных объяснений не предусмотрена и потому заявители, свидетели также могут изменить данные ранее показания. Но показания данные после возбуждения уголовного дела являются доказательствами и на их основе виновному предъявляется обвинение конкретному лицу.

объяснение читал, и там чёрным по белому было написано, что он признаёт свою вину
Сергей Марков

Даже из вашего вопроса как раз указано, что «он признает свою вину». Если данные показания виновный даст на допросе с участием адвоката вот это уже будет доказательство, а до возбуждения, то что он написал он может отказаться и дать другие показания на следствии.