Действия сотрудников гаи

Здравствуйте! Произошло ДТП. Мальчик выбежал на дорогу из-за

встречной машины в не положенном месте. Избежать наезда к сожалению не удалось. Мальчик в больнице и с ним относительно все нормально. синяки и ссадины. Инспектора забрали машину и права с документами. не составили опись и не дали ни какой справки. Для какой то экспертизы. Могу ли я забрать машину? И правомерно ли они поступили?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Действия сотрудников полиции не совсем правомерны. Изъять автомобиль и документы они вправе, но обязаны выдать Вам копию протокола.
Вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции их вышестоящему руководству, прокурору или в суд. В случае, если они будут признаны неправомерными, Вы сможете вернуть автомобиль и документы.

Статья 27.10 КоАП РФ «Изъятие вещей и документов»
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.