Как на территории другой страны мне принять статус беженца?

Здравствуйте.Я хотела бы узнать каковы шансы получить статус беженца в Бельгии, если за тобой не гонятся чтобы убить, а просто ты не согласен с политической стороной своей страны, и не хочешь жить в этой стране ? Так как большая часть моей семьи находится на Украине. И я бы не хотела, чтобы наши страны мягко говоря конфликтовали. Мне не нравится Украина как страна, именно поэтому я там и не живу. Просто и вся это ситуация мне тоже не нравится. Хочу уехать, но не на Украину.

, Ульяна, г. Мурманск
Аида Мацева
Юрист

Уважаемая Ульяна!

Во-первых, несогласие с «политической стороной своей страны» и «вся эта ситуация мне не нравится» мягко говоря недостаточные основания для получения убежища.

Во-вторых, есть такой документ — Дублинское соглашение. Именно он регламентирует процедуру предоставления убежища в старнах Евросоюза. Согласно этому соглашению Вы не можете просто взять и выбрать страну для указанных целей. Только одно государство ответсвенно за рассмотрение запроса о политическом убежище. В указанном соглашении и указаны критерии, по которым определяется это государство.