Перевод с должности без моего согласия

Здравствуйте, я работаю в страховой компании специалист отдела учета, как выяснилось, что наш директор компании хочет перевести меня на место сотрудника (ресепшен), который еще работает, я на это место переходить не хочу согласия письменного и устного не давала. По слухам мне передали что он составит приказ.Что делать в этой ситуации

, Александра, г. Краснодар
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александра!

Перевод работника на другую должность за редким исключением требует письменного согласия работника. Кроме того, это процедура требует внесение изменения в трудовой договор, заключенный между работником и работодателем. В случае перевода вас на другую должность без вашего согласия, по факту нарушения ваших прав вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду или в суд.

P/S/ Перевод не следует путать с перемещением. Перемещение предполагает под собой изменение рабочего места или направление на новое рабочее место в той же местности при сохранении той же должности и тех же трудовых функций. При перемещении письменного согласия работника не требуется.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.