Выделение доли в совместной собственности

Я купила машину в 2014 году в кредит, который оформлен на меня.Ежемесячно выплачиваю погашение кредита. Я замужем.С мужем не проживаем совместно.У мужа имеется непогашенная задолженность по решению суда.Пострадавшая предлагает мне выкупить долю в общем имуществе, а именно, выкупить 1\2 доли автомашины. В противном случае будет подавать в суд для выделения доли в общей совместной собственности. Какое отношение имеет мой муж к моей машине? Помогите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, чтобы не трогать машину.

, Галина, г. Суровикино
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отношение имеет. Вы замужем, хоть и не проживаете совместно. А значит все что вы покупаете во время является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.