Оплата квитанции за капитальный ремонт

Здравствуйте. В феврале 2015 года нам пришла первая квитанция с отдельной графой об уплате взноса на капитальный ремонт. Ни какого собрания, ни договора, абсолютно ни чего не было, только квитанция. ЖКХ которые прислали квитанцию с графой об уплате взноса на капитальный ремонт, так же не знают что это за взнос на капитальный ремонт и кому мы обязаны платить и ссылаются только на номер телефона указанный в квитанции, но за сотни попыток дозвониться по этому телефону. так и не состоялось ни одного соединения. Мы получаем субсидию и обязаны во время оплачивать квитанции, соответственно нам пришлось оплатить и взнос на капитальный ремонт. Как потом выяснилось те кто оплатил первую квитанцию автоматически заключили договор на оплату этого взноса. Ладно, допустим я не против того что бы мой дом ремонтировали по мере надобности. Но сделав опрос жильцов своего дома я понял, что из всего дома платят лишь 10-15%, а капитальный ремонт будет проводится только на собранные средства. Получается что я и ещё несколько человек будем оплачивать ремонт всего дома? Ведь фактически заставить тех кто не оплатил первую квитанцию не возможно, так как они не заключали этот автоматический договор. Я не хочу оплачивать ремонт всего дома практически в одиночку. Но как расторгнуть этот автоматический договор? Или на какое время он заключен? Что бы хотя бы доплатить до определенного момента и всё!!! Поясняю я не против взноса на капитальный ремонт, но платить его должны все или ни кто. Прошу Вас помочь мне разобраться с этим вопросом.

  • 2015-05-26-286
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий

В силу ст.154 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2040© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отказаться от взносов на капитальный ремонт нельзя. То что другие собственники не платят за кап ремонт — об этом можете не беспокоится, с них в будущем будет взыскана не уплаченная сумма и плюс неустойка.

В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:

— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.

По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.

Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

По мнению многих, существующая система капитального ремонта многоквартирных домов не идеальна и уже сейчас дает сбои. Неизвестно, что может произойти пока дойдет очередь до капитального ремонта Вашего дома.

Получить информацию по своему дому и запланированных датах кап ремонта вы можете на сайте reformagkh.ru/

Если Вас интересует больше информации, то на сайте Министерства ЖКХ Ростовской области можете скачать проект учебного пособия «Школа грамотного потребителя». В данном пособии простым языком рассказывается о кап ремонте и многое другое. Вот ссылка: minjkh.donland.ru/федеральный-проект-школа-грамотног/

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Продолжение к теме. В этой квитанции у меня 2 платежа за капитальный ремонт: первый это взнос на капитальный ремонт о котором шла речь и вторая графа это содержание и ремонт жилого помещения которую я плачу в свою ЖКХ уже давно. То есть мне должны делать ремонт и ЖКХ и Нижегородский фонд ремонта? Ни один из вышесказанных этим не занимается. Дом требует ремонта.