8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата квитанции за капитальный ремонт

Здравствуйте. В феврале 2015 года нам пришла первая квитанция с отдельной графой об уплате взноса на капитальный ремонт. Ни какого собрания, ни договора, абсолютно ни чего не было, только квитанция. ЖКХ которые прислали квитанцию с графой об уплате взноса на капитальный ремонт, так же не знают что это за взнос на капитальный ремонт и кому мы обязаны платить и ссылаются только на номер телефона указанный в квитанции, но за сотни попыток дозвониться по этому телефону. так и не состоялось ни одного соединения. Мы получаем субсидию и обязаны во время оплачивать квитанции, соответственно нам пришлось оплатить и взнос на капитальный ремонт. Как потом выяснилось те кто оплатил первую квитанцию автоматически заключили договор на оплату этого взноса. Ладно, допустим я не против того что бы мой дом ремонтировали по мере надобности. Но сделав опрос жильцов своего дома я понял, что из всего дома платят лишь 10-15%, а капитальный ремонт будет проводится только на собранные средства. Получается что я и ещё несколько человек будем оплачивать ремонт всего дома? Ведь фактически заставить тех кто не оплатил первую квитанцию не возможно, так как они не заключали этот автоматический договор. Я не хочу оплачивать ремонт всего дома практически в одиночку. Но как расторгнуть этот автоматический договор? Или на какое время он заключен? Что бы хотя бы доплатить до определенного момента и всё!!! Поясняю я не против взноса на капитальный ремонт, но платить его должны все или ни кто. Прошу Вас помочь мне разобраться с этим вопросом.

Показать полностью
  • 2015-05-26-286
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий

В силу ст.154 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2040© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отказаться от взносов на капитальный ремонт нельзя. То что другие собственники не платят за кап ремонт — об этом можете не беспокоится, с них в будущем будет взыскана не уплаченная сумма и плюс неустойка.

В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:

— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.

По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.

Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

По мнению многих, существующая система капитального ремонта многоквартирных домов не идеальна и уже сейчас дает сбои. Неизвестно, что может произойти пока дойдет очередь до капитального ремонта Вашего дома.

Получить информацию по своему дому и запланированных датах кап ремонта вы можете на сайте reformagkh.ru/

1
0
1
0

Если Вас интересует больше информации, то на сайте Министерства ЖКХ Ростовской области можете скачать проект учебного пособия «Школа грамотного потребителя». В данном пособии простым языком рассказывается о кап ремонте и многое другое. Вот ссылка: minjkh.donland.ru/федеральный-проект-школа-грамотног/

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Продолжение к теме. В этой квитанции у меня 2 платежа за капитальный ремонт: первый это взнос на капитальный ремонт о котором шла речь и вторая графа это содержание и ремонт жилого помещения которую я плачу в свою ЖКХ уже давно. То есть мне должны делать ремонт и ЖКХ и Нижегородский фонд ремонта? Ни один из вышесказанных этим не занимается. Дом требует ремонта.

Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015