Льготы "детям войны"

Здравствуйте, моя мама родилась в Астраханской области в 1942 году. В данный момент она проживает в Волгограде, имеет ли она какие-либо льготы как "дети войны" и должна ли получать какие-либо выплаты?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. К сожалению, в РФ отсутствует статус «детей войны», хотя, например, он есть в Украине. Длительное время идут обсуждения о необходимости его введения, но пока дело ограничивается только разговорами. Однако, например, если у Вашей мамы есть большой трудовой стаж, награды, дипломы, иные знаки отличия, то она может получить статус ветерана труда, который тоже даёт льготы.

Сергей Игоревич.

Елена
Клиент, г. Волгоград

У нее есть "ветеран труда", ее отец погиб 05.09.1945 и об этом известно в военкомате, поэтому я и решила узнать про льготы или временные выплаты к 9 маю. Нам об этом рассказала ее сестра т.к. она получает такие выплаты. Вот я и решила узнать, положено ли моей маме такие выплаты.