Унаследование жилья

Добрый день! Подскажите пожайлуста процедуру оформления наследства...У нас в семье четверо детей,родители умерли 15 лет назад,завещания нет,в доме живет младшая сестра,на дом из старших никто не претендует.Как ова процедура оформления дома на ее имя,и как в РФ происходит узаканливание частного дома в селе с прилигающим участком земли.Мы живем в Крыму,Джанкойском районе

, Александр, Дымер
Татьяна Кайнова
Юрист

Младшая сестра, проживающая в доме должна обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства на наследство. Т.К. она, как Вы говорите, все это время жила в этом доме, проблем у нее возникнуть не должно.

Всего доброго!

Александр
Клиент, Дымер

спасибо большое)))

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

в доме живет младшая сестра
Александр

Какие документы имеются на дом и земельный участок?

как в РФ происходит узаканливание частного дома в селе с прилигающим участком земл
Александр

Если имеются правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, наследник имеет право установить в суде юридический факт принятия наследства (раз наследница всё это время проживает в доме, то есть пользуется наследственным имуществом), .

.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

здравствуйте. сначала необходимо разобраться кому изначально принадлежал дом. кто владел домом на праве собственности.?! если дом принадлежал родителям, то после смерти наследник(И) должны были принять (по завещанию или по закону) это наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

еще важный момент.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае это дети, в этом числе ваша младшая сестра. И если никто из детей не принял это наследство (дом), то наступает очередь 2 — ая, а именно братья и сестры наследодателя (например брат вашей мамы) и наследодателя дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери., 3 очередь дяди и тети наследодателя.и т. п

Если вы в 4 не приняли по закону этот дом, право наследования переходит к другим вашим родственникам( о которых я написала выше). Вам необходимо обратиться к нотариусу вашего района — с помощью определить кто на данный момент имеет право принять наследство. И в дальнейшем можно оформить, если этот или эти родственники не будут возражать о безвозмездной передачи дома вашей младшей сестре.