Жилищный вопрос

Добрый день!Ситуация такая.У моего мужа есть 2-х комн. муниципальная кв.,в которой прописаны:мой муж,наша совместная в браке дочь(несовершеннолетняя),мать мужа,брат мужа и его двое несовершеннолетних детей.Проживаем в кв. только мы-я,муж и дочь.Мать мужа,его брат не проживают уже несколько лет(выехали добровольно),дети брата тоже ни одного дня с рождения не жили.Платим за коммунальные услуги,делаем ремонт и т.д. только мы также все эти годы,остальные категорически отказываются,мотивируя тем,что мол раз не живем,то и платить и вкладываться в кв не будем(хотя кв была в ужасном состоянии,к примеру на кухне в полу яма,обои отваливались вместе со штукатуркой),понятно что проживание с ребенком в таком виде было не возможно,поэтому мы были вынуждены сделать ремонт.Пробовали решить мирным путем вопрос,но родственники мужа ни в какую не идут на контакт,а последнее время и трубки не берут.Хотим их через суд признать утратившими правом пользования данным жилым помещением,а детей брата признать не приобретшими право пользования этим помещением и снять с регистрационного учета.Вопрос таков:какие у нас шансы в этом деле,возможно ли это?И какие нам нужно собрать документы для суда.

P.S.в квартире не определен порядок пользования,и соседи и друзья часто посещающие наш дом могут в суде подтвердить факт о их длительном не проживании,а также что все расходы по кв несем только мы с мужем.Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо!Еще хотела обратить внимание на следующее...мать мужа недавно вышла на пенсию,НО по-прежнему работает,т.е.имеет дополнительный заработок к пенсии,брат мужа также работает,он снимает квартиру,т.е.и мать и брат платежеспособны и получается умышленно не оплачивают коммун.услуги.Насколько мы знаем уважительных причин у них нет(задержка зарпл.,потеря работы,инвалидность и т.д.)А какие нам нужно подготовить документы для суда?И будет ли играть в суде роль и какую тот факт,скажем если у мужа матери и у жены брата есть собственность(но это мы пока предполагаем,еще точно не узнали)?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

какие у нас шансы в этом деле, возможно ли это? И какие нам нужно собрать документы для суда.
Валерия

Я полагаю, что шансы достаточно велики в том случае, если дети брата не вселялись в это жилое помещение, и все они (и брат, и дети) имеют другое постоянное место жительства. Составьте так называемый «акт о непроживании», в котором укажите, что брат не проживает с… такого-то года, а его дети никогда не проживали в Вашей квартире. Этот акт должны подписать соседи, а подписи соседей должны заверить в УК.

в квартире не определен порядок пользования, и соседи и друзья часто посещающие наш дом могут в суде подтвердить факт о их длительном не проживании, а также что все расходы по кв несем только мы с мужем
Валерия

Свидетельские показания вполне допустимы при данной категории спора. Квитанции о несении расходов по содержанию имущества также подтвердят обоснованность Ваших требований.

Удачи Вам!

Уважаемая Валерия!

брат мужа также работает, он снимает квартиру,
Валерия

То есть он не имеет постоянного места жительства? В этом случае могут быть проблемы, так как арендуемое жилье -это жильё временное.

будет ли играть в суде роль и какую тот факт, скажем если у мужа матери и у жены брата есть собственность(но это мы пока предполагаем, еще точно не узнали)?
Валерия

Если мать проживает вместе с мужем в его квартире — тут проще. Если у жены брата есть собственность -почему они тогда снимают жилье?

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мать мужа живет в постоянной кв своего мужа.А у брата...скажем так,человек ассоциально разложившийся,пьёт регулярно,состоит на учете в наркодиспансере(не отмечается там)...,но у его жены есть постоянное место жительства где она и прописана,это две комнаты в общежитии в Новой Ладоге-этопригород Санкт-Петербурга),которые она возможна уже приватизировала(сама нам когда-то говорила что собирается это сделать).Они там жили несколько лет,но вот решили переехать в Питер,по какой причине точно не знаем...