8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный вопрос

Добрый день!Ситуация такая.У моего мужа есть 2-х комн. муниципальная кв.,в которой прописаны:мой муж,наша совместная в браке дочь(несовершеннолетняя),мать мужа,брат мужа и его двое несовершеннолетних детей.Проживаем в кв. только мы-я,муж и дочь.Мать мужа,его брат не проживают уже несколько лет(выехали добровольно),дети брата тоже ни одного дня с рождения не жили.Платим за коммунальные услуги,делаем ремонт и т.д. только мы также все эти годы,остальные категорически отказываются,мотивируя тем,что мол раз не живем,то и платить и вкладываться в кв не будем(хотя кв была в ужасном состоянии,к примеру на кухне в полу яма,обои отваливались вместе со штукатуркой),понятно что проживание с ребенком в таком виде было не возможно,поэтому мы были вынуждены сделать ремонт.Пробовали решить мирным путем вопрос,но родственники мужа ни в какую не идут на контакт,а последнее время и трубки не берут.Хотим их через суд признать утратившими правом пользования данным жилым помещением,а детей брата признать не приобретшими право пользования этим помещением и снять с регистрационного учета.Вопрос таков:какие у нас шансы в этом деле,возможно ли это?И какие нам нужно собрать документы для суда.

P.S.в квартире не определен порядок пользования,и соседи и друзья часто посещающие наш дом могут в суде подтвердить факт о их длительном не проживании,а также что все расходы по кв несем только мы с мужем.Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо!Еще хотела обратить внимание на следующее...мать мужа недавно вышла на пенсию,НО по-прежнему работает,т.е.имеет дополнительный заработок к пенсии,брат мужа также работает,он снимает квартиру,т.е.и мать и брат платежеспособны и получается умышленно не оплачивают коммун.услуги.Насколько мы знаем уважительных причин у них нет(задержка зарпл.,потеря работы,инвалидность и т.д.)А какие нам нужно подготовить документы для суда?И будет ли играть в суде роль и какую тот факт,скажем если у мужа матери и у жены брата есть собственность(но это мы пока предполагаем,еще точно не узнали)?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валерия!

какие у нас шансы в этом деле, возможно ли это? И какие нам нужно собрать документы для суда.
Валерия

Я полагаю, что шансы достаточно велики в том случае, если дети брата не вселялись в это жилое помещение, и все они (и брат, и дети) имеют другое постоянное место жительства. Составьте так называемый «акт о непроживании», в котором укажите, что брат не проживает с… такого-то года, а его дети никогда не проживали в Вашей квартире. Этот акт должны подписать соседи, а подписи соседей должны заверить в УК.

в квартире не определен порядок пользования, и соседи и друзья часто посещающие наш дом могут в суде подтвердить факт о их длительном не проживании, а также что все расходы по кв несем только мы с мужем
Валерия

Свидетельские показания вполне допустимы при данной категории спора. Квитанции о несении расходов по содержанию имущества также подтвердят обоснованность Ваших требований.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Уважаемая Валерия!

брат мужа также работает, он снимает квартиру,
Валерия

То есть он не имеет постоянного места жительства? В этом случае могут быть проблемы, так как арендуемое жилье -это жильё временное.

будет ли играть в суде роль и какую тот факт, скажем если у мужа матери и у жены брата есть собственность(но это мы пока предполагаем, еще точно не узнали)?
Валерия

Если мать проживает вместе с мужем в его квартире — тут проще. Если у жены брата есть собственность -почему они тогда снимают жилье?

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мать мужа живет в постоянной кв своего мужа.А у брата...скажем так,человек ассоциально разложившийся,пьёт регулярно,состоит на учете в наркодиспансере(не отмечается там)...,но у его жены есть постоянное место жительства где она и прописана,это две комнаты в общежитии в Новой Ладоге-этопригород Санкт-Петербурга),которые она возможна уже приватизировала(сама нам когда-то говорила что собирается это сделать).Они там жили несколько лет,но вот решили переехать в Питер,по какой причине точно не знаем...

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.05.2015