8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг, если должник неплатежеспособен?

По решению суда мне частное лицо должно вернуть долг (260т.р.) Но как я узнал, у него еще есть долги в банке на более 3,5 млн.р. Собственности у него нет, правда он ездил на север на подработки. Стоит ли мне ожидать возврата долга, если он окажется неплатежеспособным? Может в этом случае стоит подать на него в суд за мошенничество?

, Юрий, г. Белгород
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Такие дела обычно заканчиваются ответом полиции: «Решайте вопрос в гражданском судопроизводстве». Вам советую обратиться в суд и по результату передать дело на исполнение в службу судебных приставов. А последних регулярно стимулировать жалобами на бездействие. Бывает эффективным. Сами же говорите ездил на заработки. Он же чем то живет.Пусть вызывают, пусть ищут его доходы.

Таким образом, для успешного поиска доходов должника, реализации требований исполнительного документа необходимо: — снять фотокопии с материалов исполнительного производства, проверять наличие ответов на запросы судебного пристава. — договориться с судебным приставом о том, что вы можете самостоятельно на основе поручения пристава развести запросы в организацию по месту работы, в Пенсионный фонд, государственные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100053, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2015