Как вернуть долг, если должник неплатежеспособен?

По решению суда мне частное лицо должно вернуть долг (260т.р.) Но как я узнал, у него еще есть долги в банке на более 3,5 млн.р. Собственности у него нет, правда он ездил на север на подработки. Стоит ли мне ожидать возврата долга, если он окажется неплатежеспособным? Может в этом случае стоит подать на него в суд за мошенничество?

, Юрий, г. Белгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Такие дела обычно заканчиваются ответом полиции: «Решайте вопрос в гражданском судопроизводстве». Вам советую обратиться в суд и по результату передать дело на исполнение в службу судебных приставов. А последних регулярно стимулировать жалобами на бездействие. Бывает эффективным. Сами же говорите ездил на заработки. Он же чем то живет.Пусть вызывают, пусть ищут его доходы.

Таким образом, для успешного поиска доходов должника, реализации требований исполнительного документа необходимо: — снять фотокопии с материалов исполнительного производства, проверять наличие ответов на запросы судебного пристава. — договориться с судебным приставом о том, что вы можете самостоятельно на основе поручения пристава развести запросы в организацию по месту работы, в Пенсионный фонд, государственные органы.