8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение трудовой книжки и расчета

Здравствуйте. Я уволился с работы и до сих пор не могу забрать трудовую книжку,прошла уже неделя. Дело в том что в 2008 году я был устроен на ИП. потом меня перевели на ЗАО и трудовую книжку кадровый отдел своевременно не заполнил. Сейчас выясняется что на ИП, с которого меня перевели ни кто не может печать найти и без этой печати не могут заполнить трудовую книжку, просто говорят забирай трудовую не заполненную и свободен, да и расчет до сих пор не выдали, мол денег нет в канторе пока поэтому подождешь.

31 мая 2012, 02:18, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Работодатель нарушает трудовое законодательство и ваши права.

Согласно со ст. 84.1, ст.140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами.

Вы вправе, в связи с тем что не получили своевременно заработную плату, а также расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, для восстановления своих прав обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Предупредите своего работодателя, можно устно, можно письменно, не выдаст книжку и расчет – в суд на работодателя.

31 мая 2012, 02:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если начальник не отдаёт трудовую книжку и расчет?
Не работаю с ноября 2019 года. Уволилась по собственному желанию, отрабатывать две недели начальник сказал не нужно. Трудовую книжку и расчет сказал вернет позже, ссылаясь на финансовые проблемы. В итоге я уже два месяца не могу ее получить, он заблокировал меня в соцсетях и не отвечает на звонки. Ситуация осложняется тем, что трудовой договор при оформлении работодатель на руки не выдал, обещая сделать это позже. Отчисления в Пенсионный фонд велись - посмотрела на сайте. В итоге я не могла даже зарегистрироваться на бирже труда, чтобы получить пособие и не прерывать стаж. На следующей неделе у меня важное собеседование, велика вероятность, что возьмут на новую работу. А трудовой книжки нет. Я подала жалобу в Трудовую инспекцию, срок рассмотрения - месяц. Знакомые посоветовали подать в суд, чтобы получить компенсацию за удержание трудовой книжки. Подскажите, имеет ли это смысл и как правильно составить исковое заявление.
25 января 2020, 20:28, вопрос №2660387, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как забрать трудовую книжку и расчет у бывшего работодателя?
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.Я с марта 2017г. по 10 мая 2017г. работала продавцом в магазине.(точнее мы работали втроем).Затем работодатель сделала ревизию и закрыла магазин на ремонт на 14 дней.(хочу заметить,что придя на работу товар в магазине я не принимала,работодатель ссылалась на то,якобы она ревизию уже делала.)В этот период пока магазин был закрыт мне предложили другую работу,я согласилась.Придя теперь уже к бывшему работодателю я сообщила.что хочу уволиться по собственному желанию и попросила отдать мне мою трудовую книжку зарплату за прошедший месяц.На что она мне начала угрожать,говорить что в ходе ревизии как будто бы выявилась большая недостача,что я записывала в долг продукты покупателям.И что я должна все выплатить иначе она напишет заявление в полицию.Но я ничего не брала,работала честно.И долг можно было давать,только по настоянию работодателя.Что мне делать,помогите трудовую книжку и расчет она мне не отдает по сей день,а я работаю на другом месте и я должна туда предоставить трудовую книжку?!
19 июля 2017, 08:30, вопрос №1700139, Галина,
1 ответ
Защита прав работников
Составление иска, если работодатель три недели удерживал трудовую книжку и расчет
Добрый день уважаемые юристы прошу помочь советом. Проработал на ИП 3 месяца, уволился по собственному желанию, о чем имею заявление с резолюцией руководства, но все бы ничего, если бы не одно но: рассчитали меня по белой зарплате, не взирая на то что я единственный кормилец в семье (жена в декрете), дав на руки смешно сказать 7500руб, и при этом пришлось выпрашивать свой расчет и трудовую книжку 3 недели –атакуя офис компании заказными письмами с уведомлениями, т к он находится в другом городе. На эту вопиющую несправедливость хочу подать в суд и «наказать» ИП, естественно рассчитывая получить от них причитающиеся мне деньги, также и рассчитывая на компенсацию морального ущерба. Понимаю, что работодатели у нас в стране кидают всех и вся безнаказанно и я такой не один, но все же в моем случае было много правонарушений со стороны ИП, таких как: - со мной забыли заключить трудовой договор - задержали выдачу трудовой книжки и расчета на 3 недели (имею письмо в инспекцию по труду с жалобой, но ответа они мне еще не дали) - не предоставили требуемые мной документы при увольнении, такие как трудовой договор, приказ о назначении и увольнении. За все время работы за при получении зароботной платы я не расписывался в ведомостях, за меня это делал «кто то» на головном офисе привозя мне на руки зарплату, но при этом все налоги за меня ИП перечисляло, т к 2 ндфл мне все таки выдали. Недавно позвонил мне главный бухгалтер с просьбой приехать к ним и подписать задним числом все документы, я так понимаю и трудовой договор и зарплатные ведомости, что я сделать отказался т к подумываю об исковом заявлении в суд. Вопрос в следующем: можно ли мне подавать на ИП в суд если трудовую мне уже выдали и расчет также, но позже установленного законодательством срока, и не в полном размере по моему мнению. И второй вопрос- какова вероятность «проиграть» это дело в суде с таким списком правонарушений и чем это черевато для меня? Не заставят ли меня платить какие то издержки и тд ? Заранее спасибо за ответ.
20 апреля 2017, 18:37, вопрос №1615625, Денис, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Трудовое право
Работодатель не выдает трудовую книжку и расчет, пока не принесу копию диплома
Здравствуйте! Мой бывший работодатель отказывается выдавать трудовую книжку и расчет, пока я не принесу копию документа об образовании. Ранее я приносила документ своему руководителю, который в данной организации уже не работает, но по словам сотрудника отдела кадров им его не передавали. Мой диплом сейчас находится на восстановлении в связи с утерей. Могу ли я забрать трудовую и получить расчет не принося данный документ повторно?
04 апреля 2017, 16:30, вопрос №1597016, Елена, г. Астрахань
5 ответов
Защита прав работников
Не выдали трудовую книжку и расчет
Здравствуйте.У меня был последний рабочий день и день увольнения соответственно 13 апреля.В отделе кадров мне дали под роспись приказ об увольнении,мою трудовую книжку и тетрадь о получении трудовой книжки. Но после подписи во всех этих документах мою трудовую забрали,чтобы поставить печать и так и не отдали, мотивировав это тем,что мне нужно еще подписать обходной лист,который мне благополучно отказался подписывать руководитель.В итоге мне не отдали мою трудовую книжку и расчет.Что мне теперь делать,ведь я расписалась во всех документах?
15 апреля 2015, 06:50, вопрос №804038, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2013