Антидемпинговые меры

Добрый день.

Участвовали в аукционе по ремонту фасала здания. Требования к участникам: СРО, принадлежность к СМП и соответсвие участника. В ходе аукционе цена снизилась более чем на 25%. Согласно закону, мы можем провести обеспечение исполнения контракта в 1,5 раза больше чем требуется либо подвердить добросовестность путем приложения исполненных контрактов. НО, в документации указано, что обеспечение исполнения контракта не требуется. И, у нашей компании пока нет исполненных гос контрактов. Подскажите. пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Диля, г. Ноябрьск
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Можете обжаловать тендер, если вы его не выиграли, либо обратиться в Федеральную антимонопольную службу с соответствующей жалобой, однако основная политика тендеров (особенно с госучастием) кто предложит меньшую цену, тот и выиграл.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В ходе аукционе цена снизилась более чем на 25%
Диля

Добрый день Диля!
Если Вы участвовали в аукционе, то согласно 44-ФЗ:

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта
1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
3. Исполнение контрактаможет обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177655/?frame=13#p2698© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть статья 96 44-ФЗ устанавливает, что при проведении аукциона обеспечение является обязательным и предоставлять оно может БГ либо внесением средств.

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона
1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контрактав размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177655/?frame=3#p886© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть в данном случае получается, что если у Вас цена контракта 15 млн. и менее Вы выбираете- 1,5 обеспечение либо информация — это Ваше право, а не предоставление такого права- это нарушение норм 44-ФЗ со стороны заказчика и основание для обращения в ФАС!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Диля
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Как быть если в документации о проведении аукциона прописано, что обеспечение исполнения контракта не требуется. и аванс тоже не предусмотрен. какой процент нам учеличивать в 1,5 раза в таком случае?

Если нет исполненных гос контрактов, можем ли мы приложить смету, которая подверждает возможность исполнения с учетом той стоимости, до которой опустилась цена контракта?

обеспечение исполнения контракта не требуется
Диля

такого быть не может — при аукционе и конкурсе обеспечение исполнения контракта является обязательным! Если этого в извещении нет- нарушение 44-ФЗ!

Диля

Приложить то можете, но смысл? Если у них в документации нет обеспечения контракта- обращайтесь в ФАС, а то Вас потом же и отклонят как ненадлежащих по причине не предоставления обеспечения — так как такое основание есть и к тому же обеспечение при аукционе обязательно!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Такая ситуация возможна, если Заказчик решил не воспользоваться правом установления ОИК. Возможность проведения аукциона для СМП без установления ОИК предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.03.2015 № 199 «О случаях и условиях, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать требования обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта»

Таким образом, вы можете ничего не прикладывать, а лучше, приложите письмо, в котором укажите, что т.к. Заказчик не установил ОИК, вы не можете предоставить ОИК в увеличенном размере.