Сокращение работника, имеющего ребенка до 3 лет

Добрый день. С 1 августа планирую выходить на работу из декретного отпуска (до 1,5лет), но руководство обозначает, что места для меня нет. Если выведут на прежнюю должность, то через 2 месяца сократят. Имеют ли право?Чем для них это чревато? Могу ли я предложить им увольнение по собственному желанию через "отступные"? организация не государственная.

Если все же выдадут на руки уведомление о сокращении, что мне делать?

Заранее спасибо!

, Марина, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ваше увольнение будет незаконно. Брать Вам отступные или нет решать Вам. В случае если Вам выдадут уведомление обратитесь в суд.