Электричество в гараже

Подскажите, как подключить деревянно-металлический гараж к электричеству?

Гараж стоит на территории гаражного кооператива.

Документов на землю нет.

Рядом с гаражом есть подстанции и линия

эл. передач.

Спасибо.

, Эдуард, г. Мурманск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться непосредственно в энергоснабжающую (или электросетевую) организацию, в обслуживании которой находится данная территория, с заявлением о заключении договора энергоснабжения. Если подключение электроэнергии технически возможно, то с Вам такой договор обязаны заключить. Если ТП принадлежит не энергоснабжающей (электросетевой) организации(а, н-р, гаражному кооперативу или др. лицу), то и в этом случае договор энергоснабжения с Вами обязаны заключить, при этом электроснабжение будет осуществляться опосредованно через ТП.

Эдуард
Клиент, г. Мурманск

Слышал нужно следующее:

1. гараж НЕ должен быть кооперативный, иначе только всем кооперативом.

2. должна быть собственность земельного участка, где стоит гараж, или договор аренды земли.

Из документов у меня :

1. ордер на гараж с печатью гаражного кооператива.

2. Квитанции об оплате членских взносов.

На землю никаких документов нет.

Председатель кооператива только заказал план размежевания.

Вы письменно в сетевую обращались?

При наличии документов, которые у Вас есть на сегодняшний день, не вижу препятствий для обращения в сетевую организацию. Напрямую договоры энергоснабжения заключают, но Вам скорее всего до заключения договора энергоснабжения нужно будет подать заявку в сетевую на технологическое присоединение энергопринимающего устройства. А после проведения мероприятий по технологическому присоединению, можно будет заключить непосредственно договор энергоснабжения.

При отсутствии определенных документов (н-р, на землю) производят подключение по временным схемам. В любом случае Вам с имеющимися документами следует обратиться в сетевую (либо энергоснабжающую) организацию, возможно предложат и другие варианты.