Как доказать, что зарегистрированные в квартире жильцы в ней не проживали на протяжении 6 лет

В квартире в городе Нижневартовск проживали 3 человека - я, мама и отчим, все в ней зарегистрированы. начиная с 2009 года мы с мамой съехали оттуда, и до сегодняшнего момента в ней даже не появлялись, соответственно не проживали, что с ней происходило так же не в курсе. За это время накопился долг за коммунальные услуги в размере 134 тысяч, который на основании исполнительного листа от 20.10.2014, был списан 13 мая этого года с карты моей матери. мой возраст - 21 год. в каком порядке следует доказывать факт не проживания в квартире, и можно ли избежать уплаты задолженности моей матери?

, Кирилл, г. Нижневартовск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. После понадобится привлечь в качестве свидетелей соседей, которые подтвердят, что Вы в квартире не проживаете. Также желательно пригласить участкового, чтобы он составил акт о том, что за эти годы в квартире Вы не появлялась. Подтверждением может служить факт оплаты счетов по фактическому месту жительства. Именно таким образом можно установить факт не проживания Вас и Вашей мамы в квартире.