Подготовка к суду, сроки подготовки, отложение рассмотрения

Здравствуйте!

Примерно 15-го мая получили письмо из суда с иском от банка. В письме указаны приложения: 1 - судебная повестка (которую не обнаружили, может она и есть это самое письмо?), 2 - копия заявления с приложением (иск и приложения).

В статье 147 указано, что подготовка дела к судебному разбирательству - обязательная стадия судопроизводства. А также:

"После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела."

1 - Это определение о подготовке к делу направляется сторонам по почте и именно имеет форму определения, а не просто повестки в суд? Или эта стадия происходит в момент назначенной даты рассмотрения дела и тогда нам выносят определение со сроками для подготовки и представления документов?

2 - Суд назначен на 3-е июня, для поиска юриста требуется время, а также для сбора доказательств. Как можно отложить дату рассмотрения дела? Каким документом и что написать?

3 - Когда можно направлять встречный иск в адрес банка? До рассмотрения дела?

Спасибо!!!

, Наталья Воронова, г. Москва
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

1. Определение должно придти домой до судебного заседания — но как работает почта и суды, не исключено, что Вы получите его позже. На самом деле в этом определении нет ничего страшного. там описываются Ваши права по ГПК. В суде Вам также разъяснят Ваши права.

2. Пишите ходатайство, приходите в суд с ним и просите перенести рассмотрение дела.

3. Иски рассматривают не банки, а суды. Поэтому встречный иск Вы будете подавать в суд и можете это сделать на предварительном заседании, т.е. 3 июня.

Наталья Воронова
Клиент, г. Москва

То, что иск рассматривает суд - это понятно. Наверное что-то не так сформулировала. Спасибо, Ольга. Значит 3 июня будет предварительное заседание, т.е. это и будет подготовительная стадия?

Ходатайство на перенос рассмотрения подаю также 3 июня? А может ли это сделать найденный к тому времени представитель, а я не явлюсь, т.к. сердце страдает, стрессы любые запрещены. Нужно ли как-то заявлять об участии в рассмотрении представителя? Чтобы я вообще не являлась в суд ни разу, доверенность ему оформим нотариальную.

Заявить ходатайство Вы сможете если у Вас не будет представителя и Вы в нем нуждаетесь. В противном случае нет. Что касается участия представителя, то если на него будет оформлена нотариальная доверенность — Вашего участие вообще не нужно.