Термин "Презумпция" в норме права

Приведите пожалуйста пример нормы права, в которой содержится термин "презумпция". Наподобие ст. 29 ФЗ "О защите прав юридических лиц и инд. предпринимателей пр проведении государственного контроля (надзора)" (закон утратил силу)

, Виктория Владимирова, г. Смоленск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 315. Презумпция невиновности судов
Ни одно из участвовавших в столкновении судов не предполагается виновным, если не доказано иное.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за
те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу
об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не
будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена
вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица,
рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной
ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением
случаев, предусмотренных примечанием
к настоящей статье.

ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к
административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

части 3 настоящей статьи не
распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего
Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства
территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации,
совершенные с использованием транспортных средств либо собственником,
владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае
фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом
режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и
киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в
совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и
установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою
невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в
защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут
быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу
обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на
предположениях.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Презумпция — предположение о существовании факта, который считается истинным, пока ложность его не будет бесспорно доказана.

Чаще всего термин — презумпция используется применительно к уголовному праву. Фраза — презумпция невиновности широко известна юристам.

В ст. 49
Конституции РФ записано: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается
невиновным, пока его винов­ность не будет доказана в предусмотренном
федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором
суда».

Действие
презумпции невиновности выражается в следующих важнейших правилах
судопроизводства:

1)
Обязанность доказать виновность лица, т.е. представить доказательства,
убеждающие суд в виновности лица, лежит на том, кто утверждает, что обвиняемый
виновен в преступлении, т.е. на обвинителе.

2)
«Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (ч. 2 ст. 49 Конституции).

3)
Обвинительный приговор не может быть основан на пред­положениях и
постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства
виновность подсудимого в совершении преступления доказана (ст.14 УПК).

4)
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3
ст. 49 Конституции).
В гражданском праве употребляется термин — презумпция вины (неопровержимое доказательство вины)… Поэтому о презумпции вины принято говорить лишь применительно к гражданскому праву. И вопрос о том, какие нормы содержат условия для презумпции вины является спорным в научных кругах.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 3. Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 12.11.2012) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля – презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.