Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Термин "Презумпция" в норме права

Приведите пожалуйста пример нормы права, в которой содержится термин "презумпция". Наподобие ст. 29 ФЗ "О защите прав юридических лиц и инд. предпринимателей пр проведении государственного контроля (надзора)" (закон утратил силу)

18 Мая 2013, 03:11, вопрос №84754 Виктория, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    КОДЕКС ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 315. Презумпция невиновности судов
    Ни одно из участвовавших в столкновении судов не предполагается виновным, если не доказано иное.

    Кодекс об административных правонарушениях

    Статья 1.5. Презумпция невиновности


    1. Лицо подлежит административной ответственности только за
    те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.



    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу
    об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не
    будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена
    вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица,
    рассмотревших дело.



    3. Лицо, привлекаемое к административной
    ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением
    случаев, предусмотренных примечанием
    к настоящей статье.




    ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)



    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к
    административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.



    части 3 настоящей статьи не
    распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего
    Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства
    территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации,
    совершенные с использованием транспортных средств либо собственником,
    владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае
    фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом
    режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и
    киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.


    Уголовно-процессуальный кодекс

    Статья 14. Презумпция невиновности


    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в
    совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и
    установлена вступившим в законную силу приговором суда.



    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою
    невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в
    защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.



    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут
    быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу
    обвиняемого.



    4. Обвинительный приговор не может быть основан на
    предположениях.


    18 Мая 2013, 03:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    Презумпция — предположение о существовании факта, который считается истинным, пока ложность его не будет бесспорно доказана.

    Чаще всего термин — презумпция используется применительно к уголовному праву. Фраза — презумпция невиновности широко известна юристам.

    В ст. 49
    Конституции РФ записано: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается
    невиновным, пока его винов­ность не будет доказана в предусмотренном
    федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором
    суда».

    Действие
    презумпции невиновности выражается в следующих важнейших правилах
    судопроизводства:


    1)
    Обязанность доказать виновность лица, т.е. представить доказательства,
    убеждающие суд в виновности лица, лежит на том, кто утверждает, что обвиняемый
    виновен в преступлении, т.е. на обвинителе.


    2)
    «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (ч. 2 ст. 49 Конституции).


    3)
    Обвинительный приговор не может быть основан на пред­положениях и
    постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства
    виновность подсудимого в совершении преступления доказана (ст.14 УПК).


    4)
    Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3
    ст. 49 Конституции).

    В гражданском праве употребляется термин — презумпция вины (неопровержимое доказательство вины)… Поэтому о презумпции вины принято говорить лишь применительно к гражданскому праву. И вопрос о том, какие нормы содержат условия для презумпции вины является спорным в научных кругах.
    18 Мая 2013, 04:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Согласно п. 2 ст. 3. Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 12.11.2012) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля – презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

    18 Мая 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats