Кто должен оплачивать ремонт в квартире по договору служебного жилого помещения?

Здравствуйте. Я получила квартиру по договору найма служебного жилого помещения работая в школе заместителем директора по воспитательной работе. Ремонта в квартире вообще никакого не было. Мы с мужем отремонтировали ее, теперь не можем вернуть свои материальные затраты. Что нам делать? Помогите.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 100 Жилищного кодекса РФ,

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

В силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ,

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Поэтому, если иное не предусмотрено заключенным с Вами договор найма служебного жилого помещения, то производить текущий ремонт Вы должны за свой счет.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Служебное жилье дается как социальное?

Я получила жилье изначально без ремонта, все захламленное и с полной антисанитарией. Мы сами поменяли окна (щели в рамах были с 10 мм), сантехнику (трубы горячего водоснабжения 10 см небыло), радиаторы отопления, унитаз (был лопнутый), В ванной комнате раковину (с трещиной была), на кухне раковину (была вся проржавевшая), не говоря уже о выравнивании потолков, стен, полов, оклеивании стен обоями, замены входной двери (была разбита при вскрытии и навешан навесной замок) и т.д. Сейчас у нас встал вопрос что относится к капитальному и текущему видам ремонта. Какую квартиру мы должны были получить - с ремонтом или без и в каком документом это подтверждается. Кто все - таки оплачивает ремонтные работы?