Обвинение по статье 161 ч.2 п. А,г

моего мужа обвиняют по статье 161 ч.2 п. а,г по делу он проходит как соучастник преступления,(кроме мужа проходят ещё 3 подозреваемых по этому делу) ранее не судим,имеет двоих малолетних детей 4 и 1 год соответственно,положительная характеристика с места работы,состоим в официальном браке,содействует следствию,вину признал,что может ему грозить? Возможно ли возместить денежный ущерб пострадавшей стороне,чтобы дали условное наказание.

, Юлия, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При указанных обстоятельствах, а именно наличие малолетних детей, возмещение ущерба возможен условный срок.

Не мешало бы еще иметь в наличии явку с повинной и способствовать расследованию.

Во всяком случае, если не был судим, то суд часто ограничивается условным сроком, либо небольшим реальным.

Нижний предел по данной статье отменен и суд волен назначать наказание от минимума возможного.

Многое зависит от его позиции по делу, обстоятельств совершения преступления.

Согласно ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Возможно ли возместить денежный ущерб пострадавшей стороне, чтобы дали условное наказание.

Возмещение ущерба является обстоятельством смягчающим наказание.

Из смягчающих обстоятельств у мужа имеется:

Ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

И если будет возмещен ущерб, то

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии со ст. 60 УК РФ

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

муж находится под страже, завтра состоится судебное заседание которое решит оставлять ли его до суда под стражей или отпустить под подписку о невыезде, сам суд состоится только через месяц, вот как то так думаю вам будет понятна ситуация

Собственно это не очень меняет ситуацию, хотя шансов на условный срок гораздо меньше.

Срок содержания 99% продлят. Суд крайне редко изменяет меру пресечения. И если просить изменить, то на домашний арест.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, вечер добрый. Однозначный ответ на Ваш вопрос даст суд. Условное осуждение предполагается в следующих случаях

1.Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Т.е. решение вопроса зависит от многих факторов, в том числе и от Вами перечисленных.

Максимальное наказание которое грозит по данной статье (без оговорки на соучастие)

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 34 УК РФ

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Кроме того, учитывая наличие положительной характеристики, факта сотрудничества со следствием и т.п. обстоятельства возможно применение следующих норм УК РФ при назначении наказания:

Статья 64

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Статья 62

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При совокупности данных обстоятельств можно рассчитывать на снисхождение суда и назначении либо условного наказания, либо реального, но незначительного срока.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
моего мужа обвиняют по статье 161 ч.2 п. а, г по делу он проходит как соучастник преступления
Юлия

Поясните пожалуйста он сейчас под стражей или под подпиской о невыезде?

Юлия
Клиент, г. Пермь

муж находится под страже,завтра состоится судебное заседание которое решит оставлять ли его до суда под стражей или отпустить под подписку о невыезде,сам суд состоится только через месяц,вот как то так думаю вам будет понятна ситуация

муж находится под страже, завтра состоится судебное заседание которое решит оставлять ли его до суда под стражей или отпустить под подписку о невыезде, сам суд состоится только через месяц, вот как то так думаю вам будет понятна ситуация
Юлия

Не хотелось бы Вас расстраивать, но считаю, что срок содержания под стражей — ему продлят. А исходя из сложившейся практики, по тяжким преступлениям ( а ч. 2 ст. 161 УК РФ относится именно к таким), лицам содержащимся под стражей суды назначают условное наказание крайне редко.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия! В случае возмещения потерпевшим ущерба и если потерпевшие не будут настаивать на реальном сроке, то суд это примет во внимание, кроме того у Вашего мужа имеются смягчающие обстоятельства в виде несовершеннолетних детей, так что условный срок возможен, но решать это будет суд.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно ли возместить денежный ущерб пострадавшей стороне, чтобы дали условное наказание.
Юлия

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Проследите, чтобы следователь в обвинительном заключении обязательно указал все смягчающие обстоятельства.

Исходя из изложенного вы сможете ходатайствовать об УДО, только по отбыванию определенного законом срока исходя из тяжести преступления определенного судом.
Васфиев Марат Фанирович

Уважаемый коллега, читайте внимательно вопрос клиента, ее мужа еще не осудили, только привлекают к уголовной ответсвенности.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно УК РФ, условно досрочное освобождение может применятся ст. 79

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Исходя из изложенного вы сможете ходатайствовать об УДО, только по отбыванию определенного законом срока исходя из тяжести преступления определенного судом.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Юлия! Большое значение при назначении наказания будет иметь позиция потерпевшего в судебном заседании. Если потерпевшему принесены извинения, заглажен причиненный вред, он простит Вашего мужа и на вопрос суда по мере наказания ответит, что согласен на условное наказание, велика вероятность получения его, поскольку как уже указали выше коллеги, смягчающими наказание обстоятельствами является наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, а кроме того положительная характеристика — бытовая и производственная, отсутствие судимостей, признание вины.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.скорей всего ваш муж пошёл на Особый порядок судебного разбирательства

Если лицо, совершившее преступление, полностью признает свою вину, то это обстоятельство признается в качестве смягчающего и учитывается при определении санкции наказания. Суд может назначить наказание ниже минимального или условное, как вариант.